<
НОВИНИ ДНЯ: Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки  Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалюта  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
03.08.2010 19291

Газовая рулетка: чего стоит опасаться правительству после повышения цен на газ

Станет ли повышение цены на газ тем водоразделом, который пройдет по хронике первого года президентства Виктора Януковича и оттенит период его безоговорочных успехов и наступательной политики от периода, когда под коркой внешнего благоденствия и порядка начнут вздуваться пузыри народного недовольства?

 

Такая возможность есть. То, что власти собираются провести повышение накануне местных выборов, может быть в одинаковой степени истолковано и как головокружение от успехов, и как предельный цинизм. В любом случае, краткая эпоха больших надежд на новую власть оканчивается. Отныне уже не только средний класс, а и остальное население – основной электорат правящей Партии регионов – не может считаться однозначно лояльным. Властям остается надеться на административный ресурс и общую пассивность украинских граждан, которые разочарованы в протестных акциях. На выборах же нам вряд ли дадут высказать свое отношение к власти.

Обыватель - обманут

Сразу после Харьковских соглашений автору этих строк довелось несколько раз - от людей разных поколений и социального положения - услышать наивные пассажи насчет того, что теперь цена на газ для потребителя будет снижена. Мол, «последовательный пацан» Янукович договорился, помирился с Россией, и теперь все будет в ажуре. Глава государства действительно говорил тогда, что цены для населения повышаться не будут. Почему бы ему не поверить? Ожидающим очередного чуда от новой метлы приходилось объяснять самыми простыми аргументами, не вдаваясь в оценку верховного лица: ни одна власть, и, тем более, власть капиталистическая, никогда не снижает и не будет снижать цену на что бы то ни было – особенно в тех случаях, когда она является монополистом. Как бы не повысила… Полные надежд обыватели отвечали либо «Этого не может быть», либо «Посмотрим, пусть поработают». И они поработали на славу. Теперь, посмотрев на новые платежки, наши сограждане лишний раз могут убедиться в обмане своих надежд.

Владимир Застава, политолог, эксперт Института Горшенина: «Мы провели социсследование сразу после подписания Харьковских соглашений, и на тот момент около 40% украинцев ожидали, что после подписанных соглашений мы будем получать более дешевый газ. Соответственно, нынешние действия прямо противоречат ожиданиям общества»

Повышение совершается вопреки ожиданиям населения. Оно дезавуирует утверждение, что после достижения договоренностей с Россией по Черноморскому флоту улучшение отношений с добрым и щедрым соседом-покровителем обернется чем-то позитивным для обывателя. Голосуя в феврале за Януковича, электорат увидел в нем кандидата в очередные спасители – теперь не за счет Запада, а за счет воссоздания «истерических традиций дружбы украинского и российского народов». То, к чему 20 лет «ненужной незалежности» призывали поклонники славянского и советского единства, теперь свершилось, но на практике народ получил 50%-ное увеличение цены на газ. В 2010 году «Нафтогаз» будет закупать газ дороже, чем в прошлом году - по цене 234 доллара за тысячу кубометров. Несмотря на декларируемую дружбу, Россия четко гнет свою линию. Пример Беларуси уже прозвенел для нашего населения первым звоночком. Вышло так, что дружба ощутимыми дивидендами ну никак не оборачивается. Есть только сомнительные «победы» на гуманитарно-историческом фронте, которыми остается «кормить» электорат, особенно ядерный. А в сфере реальной экономики мы имеем дело с предельно жестким прагматизмом Москвы. Повышение газовой цены развеяло мысль о стабильной жизни, которая автоматически должна была наступить после медового месяца Медведева и Януковича.
К ободранному среднему классу присоединяется отныне недовольство всех слоев населения. Всех, кроме, ясное дело, самых верхних. Власть сознательно демонстрирует свой цинизм, позиционируя себя как правление «300 лучших семей». Олигархократия в лучшем виде проявилась особенно после того, как стало ясно – она не боится даже реакции населения во время предстоящих местных выборов. Такая уверенность может быть только от одного – власть уже заранее написала результаты этих выборов. И убедившись в верности тех, кто будет подсчитывать голоса, решилась повысить тарифы. Иначе понять такую потерю инстинкта политического самосохранения невозможно.

С платежкой в руках

Что будет теперь? В Украине существуют четыре категории газовых потребителей. Цена на газ для тех, кто потребляет не более 2500 куб. м в год при наличии счетчика, возрастает с 48 коп. за 1 тыс. куб. м до 72 коп., а при отсутствии счетчика - с 53 коп. до 79 коп.
Для потребителей, расходующих не более 6 тыс. куб. м в год, цена поднимается с 73 коп. до 1 грн 09 коп. (со счетчиком) и с 80 коп. до 1 грн 20 коп. (без счетчика).
Для третьей категории, куда относятся потребители, расходующие до 12 тыс. куб.м в год, рост составит с 1 грн 59 коп. грн. до 2 грн 25 коп., и с 1 грн 60 коп. до 2 грн 47 коп. соответственно. Наконец, для крупных абонентов (обычно это – промышленные предприятия), которые расходуют более 12 тыс. куб м в год, будут платить не 1 грн 80 коп., а 2 грн 69 коп. (со счетчиком), а без счетчика – вместо 1 грн 97 коп. - 2 грн 95 коп.

В плену у МВФ

Повысив цены на газ и озвучив повышение пенсионного возраста, власть показала себя с прямо противоположной стороны, чем видели ее избиратели, в большинстве своем – поклонники «доброго советского прошлого». Таких жестких либералистских шагов население традиционно ожидает от правых, но именно «партии простых парней», «подлинных защитников народа», находящихся в альянсе с коммунистами и декларирующими себя плоть от плоти трудового населения, приходится совершать эти непопулярные шаги. Но Янукович, Азаров и Тигипко – отнюдь не «чикагские мальчики» и не романтики-«самоубийцы» типа Егора Гайдара. Они и не скрывают, что пошли на такой шаг ради кредита МВФ. Ради того, чтобы «лечь» под тех самых международных капиталистов, проклинаемую ранее мировую закулису, которая до этого, как вещалось ими же, купила с потрохами «Юльку и компанию». Вероятнее всего, Тимошенко в случае президентства пошла бы на аналогичные меры. Но история, увы, не знает сослагательного наклонения. Так долго ожидавшееся пришествие бело-голубых неожиданно быстро принесло населению, причем всему поголовно, разочарование – и случилось оно намного быстрее, чем разочарование в Ющенко.
Народ теперь точно знает, что ему наносят суровый удар по карману ради очередного транша МВФ. Помимо уже набранных правительством Тимошенко кредитов, на нас теперь ложится еще и кредит Януковича. И скоро все их нужно будет отдавать. Значит, неизбежны новые повышения, а Азаров уже опроверг все попытки успокоительных речей своих подчиненных: он не исключает нового повышения уже осенью, или же зимой, когда без отопления точно не обойдешься.
Повышение цены на газ доказывает, что реформы власть проводить не собирается. Получение кредита МВФ – это отчасти латание дыр в бюджете (чтобы потом из него же, в частности, выплачивать те же газовые компенсации беднейшим слоям), отчасти - отправление кредитных средств в карман правящей партии (это называется теперь «пополнением золотовалютных резервов»). Но ни о каких системных реформах речи нет. Или кто-либо верит, что после повышения цены улучшится качество коммунальных услуг?
Януковичу и Азарову вообще не хотелось бы проводить какие-либо реформы, если бы не ожидания избирателя и желание получить этот самый транш. Как видно из незамысловатой предвыборной программы Януковича, он и не собирался заниматься подлинной реформой энергосектора. Июньская программа Президента также не содержит упоминания об энергосбережении – даже в виде ритуального пункта. Являясь самой энергоемкой страной Европы, мы имеем потому самую неконкурентоспособную экономику. В Украине два энергоблока АЭС работают ради компенсации потерь питьевой воды в ЖКХ – вот каков уровень этих потерь! А платить за эту неэффективность и нежелание какой-либо модернизации будет теперь каждый.
Янукович не озаботился и альтернативной энергетикой. Газ продолжает определять судьбу нашей экономики и политики, а газовый дерибан – оставаться традиционным пунктом гигантских доходов власти.

Чтобы все боялись
При этом правительство отлично овладело риторикой иного рода: устами Сергея Тигипко грозит населению еще и штрафами. Нас снова запугивают. Мы и так живем в атмосфере постоянных стресса и страха. С началом кризиса эти два понятия стали спутниками жизни практически всех украинцев. Страх разорения, страх невыплаты кредита, невозможности забрать депозит, страх коллекторов после выборов усилился еще и страхом потерять бизнес в результате передела собственности и произвола налоговиков. Но на эти страдания мелкой и средней буржуазии бюджетно-рабоче-крестьянско-пенсионерская часть населения (базовый электорат Януковича) взирала либо с равнодушием, либо со злорадством. Теперь же страх перед всемогущим и карающим государством должен прийти, в буквальном смысле, в каждую квартиру, в каждую семью.
Тигипко грозится всем. Всем, кто не будет платить или будет платить не вовремя. То есть, двум третям населения страны. А ведь до повышения цен 90% населения старались за газ и тепло платить. Срабатывала старая советская дисциплина. Теперь же грозят штрафами. Кому грозят? Тем, кому сами же не оформят субсидию? Бюджетникам, которым само же государство платит мизерную зарплату, иезуитски увеличиваемую на десятку гривен под видом реализации закона о повышении соцстандартов? В первом полугодии в некоторых бюджетных учреждениях, например, в сфере медицины, зарплату не начисляли несколько месяцев, мотивируя это отсутствием бюджета. Люди максимально затягивали пояса и ждали, когда новая власть начнет что-то решать в их пользу. И теперь на этих людей снова хотят наложить штрафы.
И все-таки, можно утверждать – в тот день, когда государство начет штрафовать за неоплату повышенных коммунальных услуг, оно перейдет некую черту, за которой ей останется надеяться впредь только на силу и фальсификацию. Вырисовывается типично латиноамериканский вариант олигархического государства.

Продолжение статьи «Газовая рулетка» читайте здесь.

Текст: Виктор Серов, специально для Контракты.UA

Оценка материала:

4.60 / 5
Газовая рулетка: чего стоит опасаться правительству после повышения цен на газ 4.60 5 5
Політика / Україна
03.08.2010 19291
Еще материалы раздела «Україна»