<
НОВИНИ ДНЯ: Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  Голова Держаної авіаційної служби розповів про умови та ризики відновлення польотів  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16  Синоптикиня попередила про похолодання: де будуть заморозки  Чому спікер Джонсон погодився на допомогу Україні — The New York Times  Допоможе виграти війну чи просто її подовжить: Зеленський про роль допомоги США  Включно з ATACMS: коли США можуть відправити зброю Україні – відповідь сенаторавсі новини дня
Політика
Україна
03.08.2010 11:27 7461

В БЮТ видят возможную угрозу утеснения украинского языка в судах

В БЮТ видят возможную угрозу утеснения украинского языка в случае полной ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств.

 

«Исходя из того, что я слышал, могут быть внесены изменения в закон о ратификации хартии… Если она будет ратифицирована в полном объеме, то может быть утеснен украинский язык, и тогда судопроизводство по просьбе одной из сторон будет вестись на каком-либо из языков национальных меньшинств», - цитирует «Интерфакс-Украина» народного депутата от БЮТ Сергея Власенко.
По его словам, есть гипотетическая угроза этого, так как во вступившем в силу законе «О судоустройстве и статусе судей» есть ссылка на положения хартии. Парламентарий напомнил, что Верховная Рада ратифицировала законом только один пункт из хартии, который касается обязательности рассмотрения ходатайств, написанный языком национальных меньшинств. «Но, думаю, у коалиции хватит здравого ума не вносить изменения в закон о ратификации хартии», - добавил депутат.
При этом народный депутат Владимир Зубанов (фракция Партии регионов) заверил, что если хартия и будет ратифицирована в полном объеме, то это «никоим образом не приведет к утеснению украинского языка».
В целом, по словам С.Власенко, практически никакой разницы в контексте языкового вопроса в судопроизводстве между прежним законом о судопроизводстве и нынешним нет, так как делопроизводство в судах ведется на украинском языке, а право одной из сторон участвовать в процессе, высказываясь на родном языке, было закреплено и ранее. «Все кодексы дают возможность использовать родной язык. Эта проблема несколько искусственна и сильно политизирована», - добавил он. В то же время, В.Зубанов убежден, что в этом плане новое законодательство прогрессивно.

Оценка материала:

4.14 / 7
В БЮТ видят возможную угрозу утеснения украинского языка в судах 4.14 5 7
Політика / Україна
03.08.2010 11:27 7461
Еще материалы раздела «Україна»