НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
17.08.2010 07:45 7059

В Днепре в районе Запорожья обнаружена холера

В Запорожье в акватории Днепра обнаружен холерный вибрион. В городе запрещено купание в зонах массового отдыха горожан.

 

 

Как сообщают в пресс-службе Запорожской областной санэпидемстанции, купание запрещено на Центральном пляже, в районе острова Хортица, а также пляжах, расположенных от плотины Днепрогэса до нижней черты города, передает «Интерфакс-Украина».
Холерный вибрион 01 группы был выявлен во время мониторинга воды в Днепре в районе центрального пляжа на Набережной, причале ОАО «Запорожкокс», а также на очистных водопроводных сооружениях ОАО «Запорожсталь». Экспертиза степени заразности возбудителя холеры проводится в Украинской противочумной станции в г. Симферополь.
Эпидемиологи предупреждают, что даже если возбудитель инфекции окажется не способным вызвать холеру, то все равно может спровоцировать тяжелые кишечные заболевания с рвотой и поносом. Поэтому купаться, а тем более пить воду из Днепра опасно.
С целью предупреждения возникновения и распространения холеры в г.Запорожье , главный государственный санитарный врач города потребовал от местного Управления коммунального хозяйства, районных государственных администраций города, КП «ЭЛУАД», руководителей оздоровительных учреждений , расположенных на острове Хортица в срочном порядке установить в местах отдыха запорожцев знаки, предупреждающие об опасности купания в Днепре.
Руководителям металлургических комбинатов «Запорожсталь» и «Днепроспецсталь» рекомендовано использовать альтернативный источник водоснабжения металлургов, ограничив потребление питьевой воды, которая проходит очистку на очистных сооружениях комбината «Запорожсталь».
Областная и городская санэпидстанции продолжают проведение мониторинга речной воды в акватории Запорожья.

Оценка материала:

3.33 / 9
В Днепре в районе Запорожья обнаружена холера 3.33 5 9
Життя та Стиль / Суспільство
17.08.2010 07:45 7059
Еще материалы раздела «Суспільство»