<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
Політика
Україна
19.08.2010 09:45 5477

США раскритиковали новый украинский закон о выборах

В США считают, что новая редакция закона о выборах в Украине ограничивает право на участие политических партий в выборах.

 

Американские Международный республиканский институт и Национальный демократический институт подготовили меморандум, в котором говорится, что новая редакция закона о выборах в Украине ограничивает право на участие политических партий в этом процессе.
«Закон содержит многочисленные технические ошибки и путаницу процедур», — отмечается в документе, цитирует меморандум «Украинская правда».
В частности, эксперты критикуют норму закона, которая разрешает участвовать в выборах только при условии, что партийные ячейки зарегистрированы за год до выборов.
Это «ограничивает избирательные возможности новосозданных партий, в том числе тех, которые сейчас представлены в парламенте, создавая очевидные преимущества действующим партиям», говорится в заявлении.
«Ограничения для новых партий и независимых кандидатов является необоснованными в свете принципов, установленных украинским законодательством, а также международными обязательствами, взятых на себя Украиной», — отмечается в документе.
Эксперты подчеркивают, что ключевые изменения в закон о выборах были внесены за 100 дней до выборов, хотя по принципам Венецианской комиссии изменения в законодательство о выборах можно вносить в течение года до выборов.
Зарубежные эксперты считают, что назначение членов территориальных избирательных комиссий лишь теми политсилами, которые представлены в парламенте, может привести к национальным политическим конфликтам и спорам в территориальных избирательных комиссиях (ТИК). По их мнению, это также может «привести к потере доверия к ТИК местных участников избирательного процесса».
Кроме того, в документе отмечается, что требование закона о выдвижении в мэры только от партий подрывает «основы многочисленных успешно самостоятельно избранных мэров, заставив их вместо этого заключать союз с партиями».
«Вероятно, увеличится зависимость местных элит от традиционных политических партий. Эффектом будет ограничение выбора избирателей и право отдельных граждан, стремящихся быть избранными на государственные должности», — говорится в заявлении.

Оценка материала:

3.14 / 7
США раскритиковали новый украинский закон о выборах 3.14 5 7
Політика / Україна
19.08.2010 09:45 5477
Еще материалы раздела «Україна»