НОВИНИ ДНЯ: Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочаткувсі новини дня
Політика
Україна
20.08.2010 11:28 5729

Украину предостерегают от введения института двойного гражданства

Народный депутат Дмитрий Ветвицкий (фракция БЮТ) считает политическими спекуляциями высказывания некоторых политиков и представителей власти о необходимости введения в Украине на законодательном уровне двойного гражданства.

 

Как сообщает УНИАН, об этом заявил Д.Ветвицкий комментируя соответствующее заявление главы Донецкой областной государственной администрации Анатолия Близнюка.
«Некоторые политики и представители власти выступают за легализацию двойного гражданства, аргументируя тем, что это позволит упростить поездки к родственникам в ближнее зарубежье, в частности – в Россию. Думаю, во времена СССР вернуться не получится, а чтобы удобнее было общаться с родственниками, нужно отремонтировать дороги и удешевить билеты на поезда и самолёты. Двойное гражданство – это тема, которой спекулируют в основном пророссийские политики», – сказал Д.Ветвицкий.
По его мнению, введение двойного гражданства может стать дополнительным фактором иностранного влияния на события в Украине. «Одна часть Украины захочет двойного гражданства с западными странами, а вторая часть пожелает получить российские паспорта, которые ей дадут, ведь в России двойное гражданство разрешено законом», – отметил депутат.
В связи с этим Д.Ветвицкий напомнил, что недавно официально румынскими гражданами стали 3,5 тыс. буковинцев, а по неофициальным данным – 50 тыс. человек. «В программах некоторых румынских партий, в частности «Великой Румынии», предусмотрено объединение бывших румынских территорий, в число которых входят Северная Буковина и часть Одесской области», – пояснил он.
В то же время депутат предостерегает и от выдачи иностранцам украинских паспортов. «Китай, Индия имеют переизбыток населения, и государственная политика Китая – стимулировать эмиграцию «трудовых десантов». Считаю, что украинцы должны чувствовать себя хозяевами на своей земле», – подчеркнул Д.Ветвицкий.
Напомним, что ранее глава Донецкой областной государственной администрации А.Близнюк заявил о необходимости создания законодательной базы для введения в Украине института двойного гражданства.

Оценка материала:

4.57 / 7
Украину предостерегают от введения института двойного гражданства 4.57 5 7
Політика / Україна
20.08.2010 11:28 5729
Еще материалы раздела «Україна»