НОВИНИ ДНЯ: В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експертвсі новини дня
Політика
Україна
23.08.2010 11:30 9510

В Луганской области происходит рейдерский захват «Батькивщины»

В Луганской области происходит рейдерский захват городской и областной организации «Батькивщины», цель которого – лишить Юлию Тимошенко контроля над местными организациями партии. Об этом говорится в заявлении пресс-службы фракции БЮТ в Луганском областном совете.


Как говорится в заявлении, «ряд «активистов» партии во главе с Григорием Пригебой накануне выборов в местные органы власти пытаются вывести Луганские городскую и областную организации партии «Батькивщина» из-под влияния Ю.Тимошенко и поставить ее под контроль облгосадминистрации. Учитывая ход развития событий, фракция Блока Юлии Тимошенко в Луганском облсовете расценивает происходящее как рейдерский захват, направленный на раскол в партийных рядах».

По информации пресс-службы, 20 августа 2010 года «рейдерская группа» под руководством Г.Пригебы без согласования с политсоветом партии «Батькивщина» «провела в Луганске нелегитимную городскую партконференцию: 2/3 делегатов партконференции, избранных районными организациями, не были уведомлены о месте и времени проведения партконференции». По информации фракции БЮТ в облсовете, «решениями этого собрания были отстранены от руководства и, в нарушение Устава, исключены из партии руководители городской партийной организации «Батькивщина». Участники «собрания» избрали новым председателем Луганской городской организации Дмитрия Плугина, начальника отдела по взаимодействию с правоохранительными органами Луганской облгосадминистрации. Одновременно были избраны делегаты на областную партконференцию «Батькивщины», проведение которой было назначено на следующий день. Большинство этих «делегатов» вступали в партию за 1-2 дня до описываемых событий, порой – целыми семьями».

21 августа 2010 года, отмечает пресс-служба БЮТ в Луганском областном совете, «незаконно избранные делегаты городской партийной организации партии «Батькивщина» под руководством Г.Пригебы и Д.Плугинапопытались провести областную партконференцию. Поспешность назначения мероприятия привела к тому, что 13 из 31-й районных и городских организаций партии «Батькивщина» не смогли направить на нее своих представителей. В дополнение к этому, значительная часть прибывших делегатов, понимая нелегитимность происходящего, отказалась регистрироваться и тем самым сорвала проведение областной конференции». «Но это не остановило политических рейдеров: Г.Пригеба и компания покинули конференцию и провели собрание на территории одного из заводов Луганска. Не удивительно, что без присутствия оппонентов, им никто не помешал принять нелегитимное решение об избрании Г.Пригебы руководителем Луганской областной организации партии «Батькивщина», – подчеркивается в заявлении.

Оценка материала:

4.29 / 7
В Луганской области происходит рейдерский захват «Батькивщины» 4.29 5 7
Політика / Україна
23.08.2010 11:30 9510
Еще материалы раздела «Україна»