НОВИНИ ДНЯ: Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Українівсі новини дня
Життя та Стиль
Спорт
25.08.2010 09:45 10172

Маркевич не видит будущего у сборной Украины по футболу

Мирон Маркевич, уже — экс-тренер сборной Украины, считает, что любой иностранный коуч с украинскими футболистами «сойдет с ума и сбежит».   

 

 

Как заявил в официальном сообщении для прессы Мирон Маркевич, экс-главный тренер сборной Украины по футболу, причиной его решения о добровольной отставке стала дискриминация и несправедливые, по его мнению, санкции Федерации Футбола Украины относительно футбольного клуба Металлист.
«Внезапно все стали настолько честными в Украине, — слезы на глаза наворачиваются, — сказал тренер в интервью Би-Би-Си, — Поймали «Металлист» и сделали из нас неизвестно кого. А на меня как на тренера «Металлиста», тоже тень падает. Поэтому выходит, что у меня нет морального права тренировать сборную Украины».
По словам тренера, то, что происходит сейчас вокруг харьковского клуба, — это «просто фарс по указке отдельных людей». Маркевич подчеркнул, что не хочет принимать в нем участие.
Тренер отметил, что на посту наставника «желто-синих» делал по максимуму все, что было в его силах, но, к сожалению, прогноз относительно будущего нашей сборной дал совсем не радужный: «Я вам говорю как оно есть – я не вижу будущего вообще у сборной Украины».   
Маркевич, однако, надеется что его решение что-то изменит в общей ситуации: «Я тренер, это моя работа, и я отвечаю только за нее. А что там делается наверху, кто с кем разговаривает или не разговаривает, — меня не должно интересовать. Но я патриот Украины и я хотел бы, чтобы то все отошло на второй план. Потому что через два года приедут лучшие команды Европы, и Украине нужно выставить достойную команду. А сейчас так выглядит, что никто о сборной не думает, и никому она не нужна. Возможно, я своим решением что-то сдвину. За четыре месяца я получил удовольствие от работы со сборной, это была одна семья, царила прекрасная атмосфера. И этот период я буду вспоминать в лучших своих мыслях».
В финале разговора на вопрос журналиста, поможет ли приглашение на должность тренера сборной иностранного специалиста устранить подводные течения в отношениях между федерацией и клубами и личными амбициями определенных руководителей, Маркевич ответил прямо: «Я уже 27 лет здесь работаю: с ума сойдет тот тренер, даже самый титулованный, и сбежит скорее, чем я».

Оценка материала:

4.14 / 7
Маркевич не видит будущего у сборной Украины по футболу 4.14 5 7
Життя та Стиль / Спорт
25.08.2010 09:45 10172
Еще материалы раздела «Спорт»