НОВИНИ ДНЯ: Чому ІД вибрала Росію за ціль і чи є можливість нових терактів у РФ – відповідь Невзорова  Тост з авокадо та яйцем: корисний рецепт  У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
26.08.2010 09:54 5600

Украине грозят засухи, наводнения и смерчи

Эксперты не исключают, что в Украине может изменится климатический пояс. Об этом свидетельствуют результаты экспертного опроса об изменении климата в Украине и в мире, а также о последствиях этого изменения, проведенного Институтом Горшенина в связи с аномально жарким летом в Украине.


Координатор программ по изменению климата Национального экологического центра Украины Кристина Рудницкая не сомневается в том, что проблема изменения климата в мире уже существует.

Это, по ее словам, в первую очередь происходит из-за сжигания видов ископаемого топлива, таких как нефть, газ и уголь, что приводит к излишним выбросам углекислого газа в атмосферу. «Этот излишек углекислого газа и стал причиной парникового эффекта. Ученые говорят, что за последние 10 лет 9 из 10-ти природных катаклизмов являются последствием изменения климата. Последствий очень много - участившиеся природные катаклизмы, такие как засухи, ураганы, смерчи, поднятие уровня мирового океана», - отметила К.Рудницкая.

Говоря об изменении климата в Украине, она не исключила общего повышения температур, смещения климатических поясов - когда степи становятся полупустынями, пустынями, соответственно, и фауна изменяется.

«Для южных и восточных регионов есть риск возникновения проблем с питьевой пресной водой. А в Западной Украине, на Закарпатье есть риск учащения ливней, осадков. Увеличится количество природных катаклизмов, участятся засухи, наводнения, смерчи, существует вероятность распространения нетипичных переносчиков заболеваний, таких как малярия - когда условия для их существования станут пригодными», - сказала К.Рудницкая.

Она также отметила, что изменение климата - это и социально-экономическая проблема. «Это влияет на жизнь людей, на здоровье. Украина является аграрной страной, а изменение климата будет сказываться на продуктивности земель и на урожайности», - полагает эксперт.

К.Рудницкая напомнила, что, по мнению Межгосударственной группы экспертов по изменению климата, человечество сможет адаптироваться к повышению температуры, если общая температура поднимется не более чем на два градуса по Цельсию.

«На данный момент, за последние 100 лет, температура поднялась на 0,8 градуса. При этом мы уже имеем негативные последствия, и многие задумываются, что глобальное потепление - это не экологические страшилки. У человечества осталось 1,2 градуса. Международные документы обязывают индустриально развитые страны, в том числе и Украину, снижать выбросы парникового газа. До 2020 года индустриальные страны должны снизить выбросы на 25-40%, и тогда мы вписываемся в эти 2 градуса с 50% вероятностью. На данный момент получается, что мы идем на потепление на 3-4 градуса до 2050 года, то есть, человечество упорно идет по курсу самоуничтожения. Нет политической воли, в том числе и у Украины, которая планирует, наоборот, увеличивать объемы выбросов, заявляя об этом на международных переговорах», - считает К.Рудницкая.

По мнению ведущего климатолога Центральной геофизической обсерватории Елены Донич, лето 2010 года не было аномально жарким. «Это лето характеризуется стойкой жарой. Держались очень высокие температуры, теплые воздушные массы стояли таким образом, что погода не менялась значительный период времени, особенно в августе. А абсолютный максимум еще не был перекрыт. В 1946-м было 39,4 градуса, в этом году - пока только 39,2», - сказала она.

 

Оценка материала:

4.29 / 7
Украине грозят засухи, наводнения и смерчи 4.29 5 7
Життя та Стиль / Суспільство
26.08.2010 09:54 5600
Еще материалы раздела «Суспільство»