НОВИНИ ДНЯ: В Україну йде сильне похолодання з дощами та грозами: де і коли зіпсується погода  Дрони змінюють війну в Україні, як танки під час Першої світової, - WP  Яєчний паштет із волоськими горіхами: рецепт чудової холодної закуски  Синоптик прогнозує заморозки в Україні: де та коли буде "мінус"  Нафта дешевшає після невдалої спроби Ірану атакувати Ізраїль  Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погодавсі новини дня
Бізнес
Нерухомість
01.09.2010 09:15 5778

Акции крупнейшего застройщика требуют вернуть Киеву

Главное управление коммунальное собственности Киева 29 июля 2009 года заключило договор с ООО Финансовая компания «Регион» о продаже 80% акций ОАО Холдинговая компания (ХК) «Киевгорстрой», говорится в иске Генпрокуратуры в Хозяйственный суд Киева.

 

Согласно тексту, обнародованному в системе раскрытия судебных решений, Генпрокуратура просит признать договор недействительным и обязать «Новый регион», а также регистраторов «Киевгорстроя» – ООО «Компания «Терминал-Реестр» и ООО «Адрем» – возвратить акции Киеву, передает «Интерфакс-Украина».
Иск был подан 20 августа, суд принял его к рассмотрению, возбудил производство по делу и назначил его рассмотрение на 16 сентября, а также привлек в качестве третьего лица ХК «Киевгорстрой».
Как сообщалось, Межведомственная комиссия по вопросам противодействия противоправному поглощению и захвату предприятий при правительстве Украины 28 июля поручила проверить, кому принадлежат акции «Киевгорстроя», в связи с появившейся в СМИ информацией об отчуждении Киевом контрольного пакета акций.
Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) с 6 августа во исполнение предписания Генпрокуратуры приостановила на шесть месяцев обращение акций «Киевгорстроя». Затем ведомство запросило у «Терминал-реестра» информацию о сделках с акциями холдинговой компании, получив информацию о заключении договоров купли-продажи значительных пакетов акций «Киевгорстроя» с ФК «Новый регион». Кроме того, ГКЦБФР намерена проверить компанию «Адрем» в связи с решением «Киевгорстроя» с 6 августа передать этой компании ведение своего реестра.
ХК «Киевгорстрой» создана на базе имущества государственной коммунальной строительной корпорации «Киевгорстрой» в 1994 году путем объединения в его уставном капитале контрольных пакетов акций 28 предприятий и других активов.
ФК «Новый регион» получило пятилетнюю лицензию ГКЦБФР в августе 2008 года. Ее директором и владельцем мажоритарной доли является Михаил Пироцкий, возглавлявший также компанию ООО «Система-Р», которая была создана в 1996 году с участием дочерних предприятий ХК «Киевгорстрой» и одно время вела реестры предприятий холдинга.

Оценка материала:

4.00 / 6
Акции крупнейшего застройщика требуют вернуть Киеву 4.00 5 6
Бізнес / Нерухомість
01.09.2010 09:15 5778
Еще материалы раздела «Нерухомість»