НОВИНИ ДНЯ: Теплий картопляний салат: оригінальний рецепт на чотири порції  Коли Страсний тиждень 2024 року: що можна і не можна робити перед Великоднем, традиції кожного дня  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  Салат із сиром, яблуками та горіхами: швидкий рецепт  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Мобілізація в Україні: кого з жінок можуть призвати за новим закономвсі новини дня
Бізнес
Технології
01.09.2010 10:45 14466

СБУ требует от мобильного оператора установить систему снятия информации

Оператор мобильной связи стандарта CDMA ООО "Интертелеком" заявляет о требовании со стороны СБУ установить автоматическую систему снятия информации на каналы связи.


Такое заявление одесскому телеканалу "АТВ" во вторник после обыска главного офиса мобильного оператора сделал гендиректор "Интертелекома" Борис Акулов, сообщает "Интерфакс-Украина".

"То, что хотят наши структуры, выходит далеко за пределы закона. Поэтому мы заняли принципиальную позицию и сказали, что мы не против выполнить требования. Мы готовы в рамках действующего законодательства это сделать", - заявил Акулов.

"Должно проводиться снятие информации с каналов связи только лишь санкцией суда. А конкретно: председателя и зам. председателя апелляционного суда Одесской области", - подчеркнул он.

"Нам предлагается вариант организации автоматической системы снятия информации с каналов связи. При этом тот же закон определяет, что оператор несет ответственность за обеспечение защиты тайны переговоров своих абонентов", - отметил Акулов.

"Мы считаем своим святым долгом обеспечить право наших абонентов на тайну личной жизни, что предусмотрено 31-й статьей Конституции", - подчеркнул он.

По данным телеканала, обыск проводился в офисе мобильного оператора 12 часов и закончился около 2 часов ночи вторника. В обыске участвовали сотрудники спецподразделения "Альфа".

Официальная причина обыска, по данным телеканала, обвинение "Интертелеком" в получении контрабанды.

Комментарии СБУ в сюжете не приводятся.

Оценка материала:

4.25 / 8
СБУ требует от мобильного оператора установить систему снятия информации 4.25 5 8
Бізнес / Технології
01.09.2010 10:45 14466
Еще материалы раздела «Технології»