НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Бізнес
Економіка
01.09.2010 53252

Горячее лето 2011-го: как природная аномалия этого года повлияет на экономику в следующем

Знойное лето позади, но горячие новости о погоде еще не закончились. Ученые считают, что жара может повториться — и не один раз. «Еще пять-семь лет нам придется жить в условиях резких высоких температур в летний период», — уверен Владимир Осадчий, директор Института гидрометеорологии. «В ближайшее десятилетие следует ожидать достаточно мягких зим с неустойчивым снежным покровом (хотя год­два могут стать исключениями из этого правила), а летом надо быть готовыми к очень высоким температурам, преимущественно в июле и августе», — говорит начальник Укргидрометеоцентра Николай Кульбида.

 

Природные катаклизмы способны привести к череде мировых продовольственных кризисов. Так, в августе из-за засухи в России, Казахстане, Украине, странах ЕС, наводнений в Канаде стоимость пшеницы на мировых рынках достигла уровня августа 2008-го. По мнению экспертов Ассоциации мельников Индонезии (крупнейшего в Азии импортера зерновых), рост цен на пшеницу может спровоцировать эффект домино на рынке сельхозпродукции — ажиотажный спрос поднимет цены на другие зерновые и масличные культуры. Такие опасения не безосновательны: вслед за пшеницей на мировых биржах начали дорожать рис, кукуруза, ячмень, хмель и масличные культуры. Дорожает продовольствие и на локальных рынках. Рост цен на продукты питания происходит на фоне дальнейшего сокращения социальных программ правительствами разных стран и крайне медленного восстановления мировой экономики. Ситуация усугубляется безработицей, низкими доходами большей части населения планеты, неадекватностью властей, ограниченным доступом к природным ресурсам, что вскоре может спровоцировать социальные протесты.
Осенью этого года в Украине также будет «жарко». Несмотря на заявления властей, могут значительно подорожать хлеб, молоко, мясо, подсолнечное масло и другие продукты. Это произойдет на фоне роста тарифов на газ, электроэнергию, коммунальные услуги, а также в преддверии местных выборов. Пытаясь задобрить электорат, власти будут делать все, чтобы сдержать цены. К примеру, в правительстве уже рассматривают воз­можность квотирования экспор­та зерна (по предварительным данным, размер квот до конца 2010 года будет установлен на уровне около 2,5 млн тонн зерновых). Но регулирование цен может обернуться еще более значительными проблемами (дефицитом или еще более масштабным удорожанием), как это было, когда правительство пыталось «порегулировать» цены на лекарства во время последней эпидемии гриппа.
Так что непонятно, то ли покупать домой второй кондиционер, следуя прогнозам синоптиков, то ли палатку, валенки и забивать полки продуктами. Ясно одно: жара, несмотря на окончание календарного лета, еще не закончилась, жара только начинается.


P.S. По мнению эксперта по цивилизационному развитию Владимира Стуса, сегодня мир погружается в пучину смутного времени — период локальных войн, политических кризисов и общего упадка. Продлится оно несколько десятилетий. Так что насчет палатки и валенок — это не шутка, а дальновидная рекомендация по стратегическому планированию.

Текст: Анна Сайченко, Контракты


Оценка материала:

4.17 / 6
Горячее лето 2011-го: как природная аномалия этого года повлияет на экономику в следующем 4.17 5 6
Бізнес / Економіка
01.09.2010 53252
Еще материалы раздела «Економіка»