<
НОВИНИ ДНЯ: Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активіввсі новини дня
Бізнес
Економіка
03.09.2010 18572

Станет горячее: как изменения климата могут привести к политическим и экономическим бедствиям

Пережив погодные катаклизмы 2010 года, в глобальное потепление могут поверить даже закоренелые скептики. Погода развлекалась масштабно и не без фантазии: наводнения в Пакистане и Индии, оползни в Китае, холода в Чили, засуха в России, потопы в Восточной Европе, сугробы в Южной Африке. В июле на некоторых территориях планеты температура оказалась выше климатической нормы на 5 °C, а прошлой зимой, наоборот, опустилась значительно ниже нормы.



«То, что происходило последние полтора месяца в Украине, — действительно аномалия. Высокие температуры держались слишком долго. Такой погоды не наблюдалось 130 лет», — говорит Владимир Грищенко, гляциолог (гляциосфера — снежно-ледяные образования на поверхности Земли. — прим. ред.). И хотя ученые не склонны приписывать природные аномалии 2010 года глобальному потеплению, участившиеся природные катаклизмы — явный признак климатических изменений, происходящих на планете. Большинство исследователей сходятся во мнении, что количество осадков и природных катаклизмов увеличивается. По данным Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), семь из десяти стихийных бедствий связаны с климатом. Он становится все более неустойчивым — «нервным», как говорят ученые.

В этом году каждый имел шанс прочувствовать, каково будет жить на постоянно разогревающейся планете (за последнее столетие поверхность Земли потеплела примерно на 0,74 °C) следующим поколениям. Правительства тем временем подсчитывали, во сколько обошлись сюрпризы природы. Польша оценила ущерб от весенних наводнений, в результате которых 30 тыс. поляков остались без крова, в EUR2 млрд. Потери Чехии превысили EUR200 млн. В Пакистане число пострадавших от сильнейшего за последние 80 лет наводнения достигло 20 млн человек, стихия разрушила дома 4 млн жителей. На ликвидацию последствий разгула стихии понадобится $15 млрд. Жара и пожары, по оценке старшего экономиста HSBC по России и СНГ Александра Морозова, сократят рост ВВП России на 1 процентный пункт (это около $14 млрд). От засухи пострадали наиболее плодородные регионы России, в результате чего, по прогнозам правительства РФ, урожай зерна сократится как минимум на треть.

Для властей борьба с погодными катаклизмами — отдельное испытание, а для оппозиции — неисчерпаемый источник для критики. Президент Пакистана Асиф Али Зардари допустил большую ошибку, уехав с визитом в Великобританию во время наводнения. Выступая в Бирмингеме с речью, он чуть не стал жертвой ботинка, запущенного в него недовольным. Несмотря на то, что Владимир Путин лично тушил пожары, его рейтинги тоже пострадали от жары. Социсследования зафиксировали максимальное падение рейтингов президента и премьер­министра за последние несколько лет. Так, по данным фонда «Общественное мнение», с начала 2010 года уровень доверия к Дмитрию Медведеву снизился с 62% до 52%, к Владимиру Путину — с 69% до 61%. Даже продолжительный кризис не смог так подпортить имидж первых лиц страны. Как только москвичи начали задыхаться от дыма, а жители целых деревень — лишаться жилья, лояльность начала таять.

«Нервозность» климата стоит слишком дорого. Ник Стерн, бывший главный экономист Всемирного банка, подсчитал в исследовании «Экономика изменения климата», что если ничего не делать, то изменение климата обойдется от 5% до 20% мирового ВВП, в зависимости от разных сценариев развития ситуации. Фактически экономика будет работать на ликвидацию последствий стихийных бедствий.

По прогнозам МГЭИК, если объемы вредных выбросов в атмосферу возрастут вдвое по сравнению с доиндустриальным периодом, то к 2100 году температура может повыситься на 2–4,5 °С. Всего несколько градусов — казалось бы, ерунда. Но они станут причиной глобальных изменений в экосистеме. Если повышение средней глобальной температуры превысит 1,5–2,5 °C, то 20–30% видов растений и животных, скорее всего, окажутся под угрозой исчезновения. Таяние ледников и снежного покрова спровоцирует наводнения и приведет к уменьшению ежегодных объемов талых вод, поступающих с крупных горных хребтов (Гиндукуш, Гималаи, Анды) в регионы, где живет более одного миллиарда человек. Только в 2008 году из-за внезапных стихийных бедствий, связанных с климатом, 20 млн человек были вынуждены поменять место жительства. К 2050 году в результате климатических воздействий переселится 200 млн человек. Такие миграции населения могут привести к масштабным социальным катастрофам и перекроить политическую карту мира.

Автором самого мрачного прогноза последствий климатических изменений стал британский ученый Джеймс Лавлок. Он предполагает, что температура в тропиках повысится на 5 °C, а в некоторых районах до 8 °C, из-за чего большая часть суши окажется непригодной для жизни и ведения сельского хозяйства. Это спровоцирует массовую миграцию на Север (в Арктику). Большая часть Европы превратится в пустыню, за исключением Великобритании, где сохранится температурная стабильность благодаря влиянию океана. В ученом мире Джеймс Лавлок известен своей теорией Геи, согласно которой Земля — саморегулирующаяся система, самостоятельно создающая условия, пригодные для жизни. Возможно, как раз этим она и занимается сейчас, решая проблему перенаселенности, слишком большого количества выбросов газов и т. д.

Впрочем, в краткосрочной перспективе от изменений климата некоторые территории могут даже выиграть. К примеру, исследование украинских ученых, подготовленное в рамках конвенции ООН об изменении климата, показало, что повышение температур на 1–2 °C может быть благоприятным для Украины. Оно выравнивает годовое количество атмосферных осадков. В юго-восточных регионах, страдающих от их недостатка, количество осадков повысится на 10–15%, а в северо-западных — снизится на 5–10%. Но если заглянуть в отдаленное будущее, то есть и другой прогноз. Катастрофой для Украины может оказаться сдвиг в умеренные широты северной периферии пояса субтропических антициклонов. Как результат — опустынивание южных регионов страны. Такой сценарий вполне реалистичен, если глобальное потепление достигнет уровня 2,5–5 °C.
В том, что изменения климата происходят, ученые достигли консенсуса. Споры ведутся о направленности этих перемен, их масштабах, причинах и последствиях. Все климатические модели дают лишь приблизительные прогнозы развития событий. Причем дальше прогнозировать будет все сложнее и сложнее. Лучшие прогнозы получаются по отношению к равновесным системам, но именно равновесия, похоже, сегодня нет. Климатологи могут вести спор бесконечно, и к их дискуссии все чаще присоединяются политологи и экономисты.    
pogoda
В ОЖИДАНИИ ВСЕГО
Температурные и погодные аномалии на планете*

Перу
В середине июля в Перу установилась аномально холодная погода: в некоторых районах страны столбик термометра опустился до -23 °С. Подобных морозов в стране не было вот уже 50 лет.

Аргентина

В июле на юге и в центре страны температура ночью опускалась ниже -14 °С, на севере и в столице — до -3 °С, снег выпал в предгорьях Анд, в Патагонии и даже на Атлантическом побережье в 200 км от Буэнос­Айреса.

Бразилия

В начале августа на юг Бразилии обрушились самые сильные за последние десять лет снегопады. Температура воздуха в отдельных районах страны опустилась почти до -4 °С.

Пакистан

В конце июля — начале августа на Пакистан обрушились муссонные ливни, вызвавшие масштабные наводнения.
В конце августа наводнение в Пакистане уже унесло жизни 1,5 тыс. человек.

Индия
В начале августа на индийский штат Джамму и Кашмир обрушились сильные дожди, вызвавшие масштабные наводнения, оползни и селевые потоки. В результате стихийного бедствия более ста человек погибли.

Китай
Этим летом Китай неоднократно страдал от сильных проливных дождей, а также вызванных ими наводнений и оползней. В начале августа крупнейшая в этом году природная катастрофа произошла в провинции Ганьсу — в результате оползней погибли более тысячи человек.

Польша

Из­за проливных дождей в начале августа на юго-востоке Польши под водой оказался город Богатыня с населением 18 тыс. человек. В начале лета страна также страдала от масштабных наводнений. От большой воды пострадали более 30 тыс. человек.

Германия

В августе на Германию обрушились проливные дожди. Несколько восточногерманских городов, расположенных в федеральной земле Саксонии, оказались под угрозой затопления из-за возросшего уровня воды в реке Нейсе.

Чехия
В Чехии из-за наводнений были эвакуированы более тысячи человек. В Либерецком и Устецком краях объявили «ситуацию бедствия» — под водой оказались целые жилые кварталы.

Румыния
Министерство внутренних дел Румынии оценило ущерб от июньского наводнения в 0,6% ВВП страны. В августе Румыния снова оказалась под водой — осадки в стране сопровождались грозами, ураганным ветром и градом.

Франция
В июне на юге Франции сильные ливни стали причиной наводнения — крупнейшего в регионе за последние 200 лет.

Россия
РФ этим летом изнемогала от аномально жаркой погоды, которая стала причиной крупных пожаров. Их жертвами стали 50 человек. В Москве было побито двадцать температурных рекордов.

Италия
В конце июля в северных районах Италии бушевали ураганы. В результате стихии один человек погиб и около двадцати получили ранения.


* По данным Национального управления океанических и атмосферных исследований (США)



Текст: Елена Струк, Контракты

Оценка материала:

4.86 / 7
Станет горячее: как изменения климата могут привести к политическим и экономическим бедствиям 4.86 5 7
Бізнес / Економіка
03.09.2010 18572
Еще материалы раздела «Економіка»