<
НОВИНИ ДНЯ: Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний переліквсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
06.09.2010 12:42 7643

Кличко требует комплексного аудита «Киевского метрополитена»

Лидер партии «УДАР», глава Блока своего имени в Киевсовете Виталий Кличко считает повышение стоимости проезда в столичном метро до 2 грн за 1 поездку безосновательным, поскольку власти не предоставили экономических обоснований для такого повышения цены.

 

Как сообщает «Интерфакс-Украина», В.Кличко отметил, что при повышении платы за проезд в Киевском метрополитене в 2008 году проводились заседания специальной рабочей группы Киевсовета, на которых было определено, что себестоимость одной поездки должна составлять не более 1 грн. «Сегодня же киевляне вынуждены платить 2 грн. Хотя никто не объясняет, почему сформирована именно такая цена. Мы так и не увидели не то что объективных экономических расчетов, а даже правдивой статистики пассажиропотока в метро. Между тем, оправдания чиновников о том, что плату за проезд повысили до «круглой» суммы, поскольку кассирам в метро не очень удобно давать сдачу, не выдерживают никакой критики», - возмущается политик.
Вместе с тем, по его словам, бюджет города систематически недополучает средства от размещения рекламных материалов в метро – их официальная стоимость намного занижена. «Прежде чем повышать тарифы, необходимо было провести комплексный аудит КП «Киевский метрополитен». Ведь сегодня даже вагоны столичного метро находятся в банковском залоге, поскольку в свое время большинство Киевсовета разрешило руководству метрополитена взять кредиты. Поэтому такой аудит – единственный способ навести порядок на этом коммунальном предприятии», - убежден В.Кличко.
Напомним, что стоимость одной поездки в Киевском метрополитене с понедельника, 6 сентября, увеличена с 1,7 грн до 2 грн.

Оценка материала:

4.67 / 9
Кличко требует комплексного аудита «Киевского метрополитена» 4.67 5 9
Життя та Стиль / Столиця
06.09.2010 12:42 7643
Еще материалы раздела «Столиця»