НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesarвсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
08.09.2010 15:40 9022

Киевлянам обещают амбулатории семейной медицины

Первый пилотный проект по внедрению амбулатории семейного врача в Киеве планируется осуществить в октябре.

 

«Уже в октябре мы одну такую амбулаторию откроем, где будет семейный врач, во вновь построенном доме, и эту систему начнем отрабатывать на практике», - цитирует «Интерфакс-Украина» заявление первого заместителя главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александра Попова.
Он отметил, что для функционирования амбулатории семейного врача предполагается заключить соответствующий договор с КГГА, который будет предусматривать бюджетное финансирование. При этом, семейный врач будет самостоятельно решать, какой штат он может набрать и как тратить деньги, которые будут выделены в соответствии с данным договором.
По словам А.Попова, основной задачей семейного врача будет профилактика заболевания. Эффективность работы амбулатории будет проверена в частности путем опроса жителей с помощью анкет. Если работа амбулатории семейного врача не будет удовлетворять жителей, то КГГА будет вводить понижающий коэффициент по оплате договора.
Всего предполагается, что 1 такая амбулатория будет обслуживать около 2 тыс. жителей. Предполагается, что амбулатория будет открываться в жилом доме, и не исключено, что семейному врачу будет в этом же доме выделяться служебная квартира. Таким образом, семейный врач сможет обслуживать жителей дома в любое время. При этом, не исключается, что он может предоставлять дополнительные услуги за отдельную плату.
По словам А.Попова, «более глобальные, требующие подготовки по введению таких амбулаторий планируется вводить с начала бюджетного 2011 года. Вместе с тем, широкое распространение на территории Киева эта практика может получить уже во втором квартале 2011 года». Предполагается, что всего в Киеве необходимо будет создать около 1,5 тыс. таких амбулаторий.

Оценка материала:

4.44 / 9
Киевлянам обещают амбулатории семейной медицины 4.44 5 9
Життя та Стиль / Столиця
08.09.2010 15:40 9022
Еще материалы раздела «Столиця»