<
НОВИНИ ДНЯ: Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  В Україні розбудовують одну із АЕС: її потужності перевищать окуповану Запорізьку атомну станцію  У Путіна підтвердили, що виводять "миротворців" із Нагірного Карабаху  Теплий картопляний салат: оригінальний рецепт на чотири порції  Коли Страсний тиждень 2024 року: що можна і не можна робити перед Великоднем, традиції кожного дня  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш поясниввсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
09.09.2010 10:00 5111

Александра Попова не смогут назначить главой ККГА?

Первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Александр Попов не может быть назначен председателем КГГА, несмотря ни на какие изменения к закону «О столице».

 

 

Так считает директор «Института города» Александр Сергиенко, пишет «Униан».
Напомним, вчера СМИ распространили информация, что изменения, которые внесла Верховная Рада в упомянутый закон, якобы, открывают путь для назначения председателем КГГА представителя Партии регионов А.Попова. В соответствии с ними, председатель КГГА назначается на должность Президентом Украины.
В то же время, объясняет эксперт, «закон не внес ничего нового в законодательство, поскольку такая норма уже зафиксирована в статье 118 Конституции Украины. Относительно столицы, то имеет место принципиальное отличие. Конституционный Суд Украины 2003 года определил, что «Киевскую городскую государственную администрацию должен возглавлять лишь человек, избранный Киевским городским председателем», и это решение имеет одинаковую силу с нормами Конституции».
Единственный путь для законного назначения друго человека — это отделение КГГА от исполнительного органа Киевсовета, которые сейчас объединены в один. Киев сегодня – единственный город в стране, где совет не имеет своего собственного, независимого от государственного, исполнительного органа.
«Конечно, наш Конституционный Суд может принять и прямо противоположное своему предыдущему решение, как это уже имело место, но сегодня единственный законный способ для А.Попова стать председателем КГГА - это выиграть выборы городского председателя, которые тот же КСУ (достаточно сомнительно) отсрочил до 2012 года», – подытожил А.Сергиенко.

Оценка материала:

3.75 / 8
Александра Попова не смогут назначить главой ККГА? 3.75 5 8
Життя та Стиль / Столиця
09.09.2010 10:00 5111
Еще материалы раздела «Столиця»