<
НОВИНИ ДНЯ: ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експерт  Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУ  Чому чоловіків обмежили в консульських послугах і коли їх відновлять: роз'яснення МЗС  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецептвсі новини дня
Політика
Україна
10.09.2010 13:52 5764

В оппозиции опасаются скорого принятия закона о языках

Во фракции «БЮТ-Батькивщина» считают, что Партия регионов попытается на следующей пленарной неделе провести через парламент закон о языках.

 

«Я считаю, что на следующей пленарной неделе это будет одна из взрывных процедур, которая предусматривается в Верховной Раде», - цитирует «Интерфакс-Украина» заявление член фракции «БЮТ-Батькивщина» Андрея Шкиля. Так он ответил на вопрос, когда, по его мнению, законопроект о языках, зарегистрированный лидером фракции Партии регионов Александром Ефремовым, лидером фракции Коммунистов Петром Симоненко и членом фракции Блока Литвина Сергеем Гриневецким, может быть рассмотрен в Верховной Раде.
По мнению А.Шкиля, уже в четверг на следующей пленарной неделе, возможно, этот законопроект будет вынесен на рассмотрение в сессионный зал. При этом он подчеркнул, что «складывается впечатление, что нынешняя коалиция ставит перед собой цель разрушить украинское государство». «Они стремятся через закон о языках разрушить основы украинской государственности… поскольку у нас складывается впечатление, что язык как один из скрепляющих факторов государственности пытается уничтожить Партия регионов», - заявил депутат.
«Я понимаю, что кое кому из нынешних руководителей тяжело выучить украинский язык, но это не может быть основанием для разрушения украинского языка вообще», - добавил он.
Комментируя нормы законопроекта, А.Шкиль отметил, что предложенные в законопроекте определения «региональные языки» и «языковые группы» являются неконституционными и противозаконными.
По словам А.Шкиля, противозаконным также является и предложение предоставить региональным языкам статус официальных на определенных территориях. «Я уверен, что этот вопрос, вброшен в Верховную Раду для того, чтобы расколоть Верховную Раду в том числе», - сказал депутат.
Напомним, что депутаты предлагают закрепить за украинским языком статус государственного, а русскому предоставить свободное функционирование практически во всех сферах деятельности. Речь об этом идет в пояснительной записке к проекту закона о языках в Украине, зарегистрированному на сайте Верховной Рады 7 сентября. Инициаторы документа - лидер фракции Партии регионов А.Ефремов, лидер фракции Коммунистической партии Украины П.Симоненко и член фракции Блока Литвина С.Гриневецкий.

Оценка материала:

4.20 / 5
В оппозиции опасаются скорого принятия закона о языках 4.20 5 5
Політика / Україна
10.09.2010 13:52 5764
Еще материалы раздела «Україна»