<
НОВИНИ ДНЯ: Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкоювсі новини дня
Політика
Україна
10.09.2010 14:45 26456

Членам Блока Юлии Тимошенко не понравилось их новое название

Украинская социал-демократическая партия (УСДП) может создать в местных советах силу под названием «БЮТ-УСДП».

 

 

«Нашими партнерами был инициирован вопрос переименования фракции в Верховной Раде под названием «БЮТ-Батькивщина»… с нами этот вопрос никто не согласовывал. Совет согласительный блока не собирается. Нас постоянно игнорируют… возможно, необходимо поднять вопрос перед нашими областными ячейками и инициировать переименование нашей фракции в местных советах в «БЮТ-УСДП», — сказал глава киевской партийной организации УСДП Алексей Переверзенцев, выступая на съезде, передает «Интерфакс-Украина».
В свою очередь, лидер УСДП Евгений Корнийчук заявил: «Я не хочу сейчас эксплуатировать эту тему. Я говорю о том, что не может одна политическая сила, которая создала блок, возможно она больше и важнее на сегодняшний день, эксплуатировать название блока только в своих интересах. Это неправильно. Безусловно, мы будем поднимать этот вопрос. Надеемся это решить не в публичной плоскости, а путем диалога».
При этом он отметил, что вопрос создания в местных советах силы «БЮТ-УСДП» будет обсуждаться после местных выборов на следующем съезде партии.
Е.Корнийчук также сообщил, что съездом Украинская социал-демократическая партия начала свою работу по вопросам выдвижения кандидатов в депутаты местных советов, а также начала подготовку местных программ на выборы.
Лидер УСДП высказал надежду, что в октябре, до проведения местных выборов, будут проголосованы изменения в закон о местном самоуправлении, которое изготовит внефракционная рабочая группа в парламенте.
На съезде партии была принята программа, с которой УСДП идет на местные выборы.
Ее основные принципы, по словам Е.Корнийчука, добиться того, чтоб бюджетные доходы оставались на местах, обеспечение качественного уровня и доступности медицины и образования, принятие важных решений гражданами через местные референдумы.
Отвечая на вопрос журналистов о возможном выходе УСДП из Блока Юлии Тимошенко, лидер УСДП сказал: «Настроение в зале (среди делегатов съезда – прим. ред.) разные. И я не хочу на сегодняшний день делать никаких резких движений. Я хочу двигаться вместе с нашими коллегами в рамках той стратегии, которую мы совместно приняли. Я надеюсь, что это ошибка (переименование фракции БЮТ в «БЮТ-Батькивщина» – прим. ред.) будет исправлена «Батькивщиной» и мы к этому вопросу не будем возвращаться».
Вместе с тем, Е.Корнийчук отметил, что не видит других конфликтов в блоке, кроме переименования фракции БЮТ в «БЮТ-Батькивщина».

Оценка материала:

3.89 / 9
Членам Блока Юлии Тимошенко не понравилось их новое название 3.89 5 9
Політика / Україна
10.09.2010 14:45 26456
Еще материалы раздела «Україна»