НОВИНИ ДНЯ: У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloombergвсі новини дня
Політика
Україна
10.09.2010 16:44 15838

России грозит революция

Россия может избежать революционного сценария, но только теоретически.

 

У нынешней российской власти имеется один бесспорный аргумент – более-менее высокие рейтинги президента и премьера. Согласно результатам исследования, проведенного фондом «Общественное мнение», ВЦИОМ и Левада-центром, к 1 августу сего года 52% россиян доверяли президенту Медведеву и 61% - премьеру Путину. Это очень высокие показатели по меркам постсоветских государств, это даже не козырь, это, до поры до времени, - джокер. Но есть одно «но». Еще в январе этого года уровень доверия президенту составлял 62%, премьеру – 69%. Причем социологи полагают, что уровень доверия к тандему снижался не постепенно, а обвально – в летние месяцы. То есть во время всероссийского пожара власть потеряла минимум 10% рейтинга. И этот тренд будет продолжаться. Советник первого замруководителя администрации президента РФ Глеб Павловский прокомментировал ситуацию так: «Пожары застали руководство страны врасплох, вертикаль власти оказалась негодной именно в той ситуации, которую считала для себя эмблемной. Это признак истощения системы руководства».
Понятно, что власть не будет терять по 10% рейтинга каждый месяц. Критически низким уровень доверия может стать через пару лет – в аккурат к президентским выборам. Кстати, масштабные социальные потрясения в постсоветских странах случаются как раз во время президентских кампаний – революция роз в Тбилиси, оранжевая революция в Киеве и кровавая бойня в Бишкеке.

Подробнее читайте в Контрактах №37 от 13.09.2010

Оценка материала:

3.33 / 6
России грозит революция 3.33 5 6
Політика / Україна
10.09.2010 16:44 15838
Еще материалы раздела «Україна»