<
НОВИНИ ДНЯ: З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експертвсі новини дня
Політика
Україна
13.09.2010 08:45 4133

Дела экс-соратников Тимошенко могут уже через неделю оказаться в суде

Председатель Службы безопасности Украины Валерий Хорошковский поручил своим подчиненным до 20 сентября передать в суд уголовные дела против экс-первого заместителя председателя НАК «Нафтогаз Украины» Игоря Диденко и экс-председателя Гостаможслужбы Анатолия Макаренко.

 

Об этом сообщает журнал «Фокус» со ссылкой на источник в СБУ.
По словам источника, криминальные статьи, по которым обвиняют бывших чиновников Юлии Тимошенко, якобы должны быть усилены.
«Если сейчас Макаренко обвиняется по статье небрежность, то к моменту передачи в суд его дело должно быть переквалифицировано по статье присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением», — отмечает источник.
«В Диденко же статья присвоения, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением должна быть заменена на статью превышение власти или служебных полномочий», — пишет «Фокус».
«Конечно, до 20 сентября в суд дело может и не дойти. Все зависит от того, сколько обвиняемые будут знакомиться с делами. Там уже не один том и теоретически, они могут читать каждый день по одному абзацу», — отметил источник в СБУ.
Кроме того, по данным источника, в деле появилась товароведческая экспертиза с оценкой стоимости газа, который принадлежит «РосУкрЭнерго», в краже которого сейчас и обвиняют И.Диденко с А.Макаренко.

Оценка материала:

4.00 / 5
Дела экс-соратников Тимошенко могут уже через неделю оказаться в суде 4.00 5 5
Політика / Україна
13.09.2010 08:45 4133
Еще материалы раздела «Україна»