<
НОВИНИ ДНЯ: Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлашавсі новини дня
Життя та Стиль
Події
16.09.2010 10:33 5065

В 12 российских регионах превышен порог заболеваемости ОРВИ

Уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в России превышен в 12 регионах, сообщил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

 

«По итогам 36-й недели (последней – ред.) ситуация по гриппу и ОРЗ выглядит следующим образом: в 12 субъектах РФ были превышены уровни заболеваемости, причем от 10% до 50%», - цитирует «Интерфакс-Украина» заявление Г.Онищенко.
По его словам, речь, в частности, идет об Ивановской, Костромской, Кемеровской, Свердловской, Сахалинской областях, Чувашии, Пермском крае и Ямало-Ненецком автономном округе.
Как сказал Г.Онищенко, основную часть циркулирующих сейчас вирусов составляют вирусные инфекции, и лишь 0,2% приходится на грипп. В период эпидемии, сказал главный госсанврач, доля гриппа в заболеваемости достигает 40-47%.
В настоящее время в основном болеют дети. Заболеваемость среди детей до двух лет превышена в 16 субъектах РФ, от 3 до 6 лет - в 18 регионах, среди школьников до 14 лет - в 23 субъектах и среди молодежи старше 15 - в девяти, сказал Г.Онищенко.
В этом году от гриппа и ОРВИ планируется привить почти 30 млн россиян, прежде всего детей, пожилых людей, педагогов и представителей других групп риска. Причем вакцина, которой будут прививать россиян, предназначена для профилактики сразу нескольких видов гриппа, в том числе свиного (H1N1).
По прогнозам медиков, пик заболеваемости гриппом и ОРВИ придется на декабрь-январь.

Оценка материала:

4.83 / 6
В 12 российских регионах превышен порог заболеваемости ОРВИ 4.83 5 6
Життя та Стиль / Події
16.09.2010 10:33 5065
Еще материалы раздела «Події»