НОВИНИ ДНЯ: Де в Україні найвищі та найнижчі пенсії: деталі від ПФУ  Атака Ірану на Ізраїль викликала хаос у світових авіаперевезеннях  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тиждень  Чим загрожує Україні зменшення граничного призовного віку — представник Інституту демографії  Перереєстрація авто в Україні: скільки коштує послуга  В Україні різко зміниться погода: синоптикиня попереджає про заморозки та похолодання  В ООН шокували кількістю постраждалих в Україні від російських атак у березнівсі новини дня
Політика
Україна
17.09.2010 14:42 12650

Решение о недоверии Горбалю опротестовано прокуратурой

Прокуратура опротестовала решение Львовского облсовета о недоверии главе Львовской облгосадминистрации Василию Горбалю.

 

Как сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Львовской области, в результате проверки, проведенной прокуратурой области, установлено, что при принятии решения о недоверии В.Горбалю от 8 сентября текущего года, Львовский облсовет вышел за пределы своих полномочий, определенных статями 43, 59 закона Украины «О местном самоуправлении в Украине»', а также нарушены требования статьи 19 Конституции Украины, которая обязывает органы местной власти и их должностных лиц действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, предусмотренным Конституцией и законами Украины.
Как отметили в пресс-службе прокуратуры, исходя из норм вышеуказанных законов, местные государственные администрации подотчетны и подконтрольны соответствующим советам в части делегированных полномочий. Главы местных государственных администраций ежегодно отчитываются перед соответствующими советами по вопросам выполнения бюджета, программ социально-экономического и культурного развития территорий и делегированных полномочий.
По результатам заслушивания отчета главы облгосадминистрации, областной совет может выразить недоверие председателю обладминистрации, на основании чего, с учетом предложений органа исполнительной власти высшего уровня, президент Украины принимает решение и дает совету обоснованный ответ.
Таким образом, вопрос о выражении недоверия председателю облгосадминистрации связан с прекращением его публичной службы на этом посту.
Как указывают в пресс-службе прокуратуры, 8 сентября в повестку дня сессии совета не был включен и не рассматривался вопрос об отчете главы облгосадминистрации по вышеуказанным вопросам.
Кроме этого, в нарушение требований статьи 47 закона «О местном самоуправлении в Украине» и статьи 25 Регламента Львовского областного совета, вопрос о выражении недоверия главе облгосадминистрации не был предметом рассмотрения постоянных комиссий совета.
Учитывая то, что следствием выражения недоверия главе областной государственной администрации является прекращение его публичной службы на этом посту, решение совета по этому вопросу должно быть принято на основании, в пределах полномочий и способом, предусмотренными Конституцией и законами Украины.
Учитывая изложенное, 16 сентября 2010 года прокурор области в порядке статьи 21 закона Украины «О прокуратуре» указанное решение опротестовал.
Напомним, что 8 сентября Львовский облсовет выразил недоверие главе Львовской облгосадминистрации Василию Горбалю. «За» проект соответствующего решения проголосовали 66 депутатов. Всего в облсовете 120 депутатов.

Оценка материала:

4.71 / 7
Решение о недоверии Горбалю опротестовано прокуратурой 4.71 5 7
Політика / Україна
17.09.2010 14:42 12650
Еще материалы раздела «Україна»