<
НОВИНИ ДНЯ: Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°всі новини дня
Політика
Україна
20.09.2010 11:02 4030

Кириленко: придется отдавать детей в русскоязычные классы

Принятие законопроекта о языках, внесенный коалицией, приведет к тому, что родители будут вынуждены отдавать своих детей в русскоязычные классы.

 

Как сообщает УНИАН, об этом заявил народный депутат, лидер партии «За Украину!» Вячеслав Кириленко.
По его словам, сам министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник «приложил руку» к этому законопроекту. «Чувствуется, что Табачник лично писал 21-ю статью коммунистически-регионального законопроекта о языках. Там сказано – как в советские времена – родители приходят и говорят, на каком языке в школе будет учиться их ребенок», - отметил депутат.
В.Кириленко убежден, что принятие данного закона может привести к тому, что родители будут вынуждены отдавать своих детей в русскоязычные классы украинских школ. «Студенты также будут разделены по языковому признаку, а администрации вузов будут создавать малокомплектные группы для украиноязычных студентов, других же будут загонять в русскоязычные группы», - прогнозирует В.Кириленко.
Напомним, что 7 сентября в Верховной Раде был зарегистрирован проект закона «О языках в Украине», внесенный представителями коалиции Александром Ефремовым, Петром Симоненко и Сергеем Гриневецким.

Оценка материала:

3.00 / 6
Кириленко: придется отдавать детей в русскоязычные классы 3.00 5 6
Політика / Україна
20.09.2010 11:02 4030
Еще материалы раздела «Україна»