НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
20.09.2010 11:45 8569

Гриценко: Киеву назначат «смотрящего»

После назначения Александра Попова первым заместителем Киевского головы, а также после внесения изменений в Закон о столице, в Киеве установлено прямое президентское правление.

 

Как сообщает УНИАН, об этом заявил председатель парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, лидер партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко.
По его убеждению, «киевлян лишили права избирать себе городского голову из-за того, что Партия регионов не имеет значительной поддержки в столице». Лидер партии «Гражданская позиция» выразил негодование в связи с тем, что «Киев – единственный город, который не будет голосовать 31 октября. Выборов в Киеве не будет: ни горсовета, ни мэра». В связи с внесенными изменениями, отметил он, 3 млн жителей Киева лишены права избрать себе мэра. «Ведь тот, кого они поддержат на выборах, сможет лишь председательствовать на сессии Киевсовета. А реальный руководитель исполнительной власти столицы будет назначаться президентом», - отметил А.Гриценко и добавил: «Кто будет этот «смотрящий», откуда – из Донецка, Луганска, из Крыма – без разницы. Киевляне должны иметь право самим избирать себе руководителя, но сейчас их такого права лишили».
Комментируя еще одно изменение в Законе о столице, а именно – отмену райсоветов, А.Гриценко сказал, что, возможно, это решение имеет смысл. Однако лишь при условиях продолжительного обсуждения, объяснения, учета мнения киевлян. «Но это делалось, «ломая через колено», - сказал он. – Я помню, как принимались эти изменения: сразу в первом и втором чтении. При том, что депутаты имеют право внести поправки ко второму чтению, закон это предусматривает. Обращались к Литвину, и я в том числе, но все наши обращения, простите, были «по барабану». Была четкая команда сверху – принять».
Причина введения таких изменений, по убеждению А.Гриценко - страх: «Партия регионов чувствует, что не пользуется такой поддержкой среди киевлян, чтобы получить достойный показатель на выборах. Поэтому-то выборов не будет».

Оценка материала:

3.50 / 6
Гриценко: Киеву назначат «смотрящего» 3.50 5 6
Політика / Україна
20.09.2010 11:45 8569
Еще материалы раздела «Україна»