<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідка  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижнявсі новини дня
Політика
Україна
01.10.2010 13:28 7015

Лавринович поспешил успокоить народных депутатов

Министр юстиции Александр Лавринович убежден, что обретение юридической силы Конституцией в редакции 1996 года не приведет к сокращению срока полномочий Верховной Рады.

 

«Полномочия действующего парламента определены Конституцией, действовавшей на момент ее избрания. Соответственно, очередные парламентские выборы должны состояться в последнее воскресенье последнего месяца пятого года полномочий Верховной Рады. А вот на выборах 31 октября депутаты местных советов будут уже избираться на четырехлетний срок», - цитирует «Зеркало недели» слова А.Лавриновича.
Глава Минюста также отрицает наличие юридических оснований для проведения досрочных президентских выборов, в связи с изменением функций главы государства. «Граждане избирают не полномочия, голосуют не за набор прав и обязанностей, а за должностное лицо, за конкретное физическое лицо, которую выбирают на четко определенный срок», - сказал он.

Оценка материала:

4.14 / 7
Лавринович поспешил успокоить народных депутатов 4.14 5 7
Політика / Україна
01.10.2010 13:28 7015
Еще материалы раздела «Україна»