НОВИНИ ДНЯ: Заморозки та дощі: до України суне циклон  Байден не вірить, що напад Ірану на Ізраїль переросте у ширшу війну – Кірбі  Найбільші медіа США закликали Байдена і Трампа провести дебати  За адресою, на роботі, на блокпосту. Повістки можуть вручати не тільки ТЦК  Синоптики дали прогноз на робочий тиждень  В яку суму Україні обходиться один мобілізований громадянин у рік: названо цифру  В Україні 15 квітня дощі та грози, вдень до 21°всі новини дня
Політика
Україна
01.10.2010 15:20 7160

Решение об отмене политреформы 2004г дискредитировало КС

Конституционный суд (КС) решением об отмене политреформы 2004 года превысил свои полномочия и изменил Основной закон неконституционным способом.

 

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на заявление министра юстиции оппозиционного правительства, заместителя лидера фракции БЮТ Елены Шустик.
«Этот орган (КС – ред.) дискредитировал себя, легитимизировав коалицию «тушек», подарив с барского плеча третий срок президентства Кучме. Но последнее его решение граничит с должностным преступлением, ведь КС самовольно присвоил себе функции изменения Основного закона страны, несмотря на то, что Конституция не допускает исправления своего текста путем признания неконституционным закона о внесении в нее изменений», - цитирует ее слова пресс-служба БЮТ.
Е.Шустик подчеркнула, что закон № 2222 стал «неотъемлемой частью Конституции и вырывать его оттуда с мясом без разрушительных последствий для правового государства не удастся». «Автоматически вернуться в правовое состояние, которое предшествовало принятию закона, невозможно», - считает министр юстиции оппозиционного правительства.
При этом она обратила внимание на то, что новые нормы в Конституции были имплементированы на всех уровнях, международная общественность признала избрание по новым правилам народных депутатов и президента и по новым правилам несколько лет жило общество. «Теперь же решение КС поставило под сомнение легитимность выборов, которые проходили по неконституционным, по его мнению, положениям, полномочия должностных лиц, назначенных на основании теперь уже неконституционных норм, законность принятых за период их действий нормативных актов», - добавила Е.Шустик.
Она выразила убеждение, что таким решением суд полностью дестабилизировал правовую систему государства. «По логике вещей, КС должен быть дальновиднее, чем заказчики его решения, и четко осознавать, что последствием осуществленного им переворота Конституции с ног на голову станет полная перестройка государственной машины, то есть выборы всех органов власти. Ведь народ не наделял президента полномочиями, которые ему пожаловал КС», - убеждена народный депутат.

Оценка материала:

4.20 / 5
Решение об отмене политреформы 2004г дискредитировало КС 4.20 5 5
Політика / Україна
01.10.2010 15:20 7160
Еще материалы раздела «Україна»