<
НОВИНИ ДНЯ: Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температуравсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
05.10.2010 12:46 4022

Зимой гриппом и ОРВИ в Украине переболеют 3-3,5 млн человек

В настоящее время в Украине не зарегистрировано ни одного нового случая заболевания эпидемическим гриппом, но медики прогнозируют, что в нынешнем сезоне осень-зима гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) могут заболеть около 3-3,5 млн человек из группы риска.

 

«Уже начался период заболеваемости ОРВИ. Наши лабораторные исследования пока еще не свидетельствуют об активизации процесса эпидемического гриппа… Ни у одного обратившегося за помощью больного не выявлено случаев гриппа», - цитирует «Интерфакс-Украина» заявление главного врача Центральной санитарно-эпидемиологической станции Министерства здравоохранения Украины Любови Некрасовой.
По ее данным, в нынешнем сезоне в Украине прогнозируется заболеваемость гриппом (сезонный и разные штаммы эпидемического) и ОРВИ порядка у 3-3,5 млн человек из группы риска. Она уточнила, что речь идет о 30% населения из числа лиц, которые гипотетически могут заболеть.
Л.Некрасова проинформировала, что в Украине сейчас циркулируют три штамма вирусного гриппа: H1N1, H3N2 и тип B, и напомнила, что в минувшем сезоне у 70% заболевших доминировал пандемический грипп подтипа А/H1N1 (Калифорния).
В свою очередь, председатель представительства Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Украине Игорь Поканевич подчеркнул, что в настоящее время уровень подготовки украинской медицины к профилактике и борьбе с эпидемическим гриппом выше. «Грипп продолжает циркулировать в мире... На сегодняшний день мы намного лучше подготовлены к борьбе с возможной эпидемией», - сказал он.
И.Поканевич также остановился на особенностях превентивных мер для лиц из групп риска. Он напомнил, что к группам риска относятся в первую очередь беременные, также чувствительны к подобным заболеваниям молодые люди работоспособного возраста, люди с хроническими заболеваниями и нарушениями иммунной системы. Среди самых простых, но важных методов по профилактике заболеваний гриппа и ОРВИ представитель ВОЗ назвал постоянное мытье рук и респираторный этикет (использование салфеток), а также призвал в случае недомогания немедленно обращаться к врачу.

Оценка материала:

3.50 / 6
Зимой гриппом и ОРВИ в Украине переболеют 3-3,5 млн человек 3.50 5 6
Життя та Стиль / Суспільство
05.10.2010 12:46 4022
Еще материалы раздела «Суспільство»