<
НОВИНИ ДНЯ: Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єр  ПАРЄ ухвалила сенсаційні рішення про Путіна, РПЦ та російські НПЗ  Україна отримає перші снаряди від чеської ініціативи пізніше, ніж очікувалося: нові терміни  Сніг не лише в Карпатах. Синоптик дала прогноз на 19 квітня в Україні  Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітеравсі новини дня
18.03.2008 29573

Хорошковский разбушевался. Таможня стала основным источником дополнительной прибыли для госбюджета

В январе-феврале правительство на 8% перевыполнило план по наполнению бюджета, а общий фонд госбюджета за два месяца сведен с профицитом на уровне 150 млн грн. Виновником торжества премьер-министр уже назвала Гостаможслужбу.

Антонина Турпак, Контракты
В январе-феврале правительство на 8% перевыполнило план по наполнению бюджета, хотя первые два месяца года традиционно считаются проблемными для мытарей. Общий фонд госбюджета за два месяца сведен с профицитом на уровне 150 млн грн, хотя правительство планировало его дефицит, сообщил министр финансов Виктор Пинзеник, ссылаясь на оперативные данные: «При плановых показателях дефицита 4,6 млрд грн мы имеем за два месяца профицит». Доходы общего фонда составили 25,4 млрд грн, расходы — более 25,2 млрд грн.

Виновником торжества премьер-министр уже назвала Гостаможслужбу. По словам Тимошенко, за два месяца ведомство Валерия Хорошковского перевыполнило план на 72,9%, или на

5,6 млрд грн, — в январе-феврале таможенники перечислили в госбюджет 12 млрд грн. По сравнению с февралем 2007 года Гостаможня увеличила отчисления вдвое. «Я думаю, что таких рекордов еще ни одна страна не ставила — в два раза увеличение поступлений от налогов на таможне за счет остановки контрабанды!» — вдохновленная успехом, Юлия Тимошенко потребовала от главы Гостаможслужбы увеличить ежемесячные отчисления до 10 млрд грн.

Валерий Хорошковский объясняет резкий рост таможенных поступлений отменой вексельной схемы оплаты НДС при импорте, который вместо налоговиков начали собирать таможенники по месту регистрации компаний. Еще в ноябре прошлого года Кабмин Виктора Януковича выдал постановление, согласно которому налоговые векселя будут приниматься только при предоставлении справки из ГНАУ об отсутствии нарушений при оплате НДС. А с начала года таможенники вообще перестали принимать векселя — новое руководство ГНАУ и Гостаможслужбы официально окрестили вексельную оплату «коррупционной схемой». По данным председателя ГНАУ Сергея Буряка, в 2007 году было выписано векселей на 15 млрд грн, а оплачено только 2 млрд грн.

Отмена вексельных расчетов по НДС негативно повлияла на компании, на 80-90% работающие на экспорт. «Оплачивая НДС за наличные при оформлении импортных комплектующих, экспортеры лишаются оборотных средств и возможности расплатиться с поставщиками», — считает вице-президент Ассоциации налогоплательщиков Украины Сергей Бычков, добавляя, что несколько крупных предприятий уже готовят судебные иски с требованием признать незаконным правительственное постановление. Пострадала и ГНАУ, ратовавшая за отмену векселей, поскольку таможня фактически перехватила у налоговиков 20 млрд грн годовых платежей по НДС. Поскольку Минфин вряд ли пойдет на снижение плановых показателей для ГНАУ, налоговой придется покрывать недоимку за счет других налогов.

В Кабмине считают, что таможня использовала далеко не все резервы для увеличения поступлений. В частности, Минфин обнародовал проект постановления «О разъяснении указа президента Украины от 3 июля 1998 года № 727» (о едином налоге). По новым правилам субъект малого предпринимательства — неплательщик НДС при осуществлении операций по импорту товаров в Украину должен его уплатить. Таким образом Минфин пытается ликвидировать схему льготного ввоза автомобилей — сейчас многие импортеры, работая на едином налоге, с помощью судебных решений уклоняются от уплаты НДС. Минфин оценивает экономическую выгоду нововведения в «миллиарды гривен».

Помочь Хорошковскому решили и в Секретариате президента. На прошлой неделе Виктор Ющенко подписал указ, которым утвердил программу по борьбе с контрабандой. Президент предлагает разрешить Гостаможне оспаривать судебные решения о правомерности начисления таможней штрафов. Эксперты считают, что это позволит таможенникам активнее штрафовать субъектов ВЭД.
 

Оценка материала:

3.14 / 7
Хорошковский разбушевался. Таможня стала основным источником дополнительной прибыли для госбюджета 3.14 5 7
Бізнес / Ринки та компанії
18.03.2008 29573
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»