НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
08.10.2010 11:11 8399

Коммунисты намекают на давление со стороны Партии регионов

На представителей КПУ в Донецкой области со стороны руководства городов и районов оказывается давление в связи с предвыборной кампанией.

 

Как сообщает УНИАН, об этом заявил народный депутат, первый секретарь Донецкого обкома Коммунистической партии Украины Николай Кравченко.
По его словам, в сторону представителей КПУ поступают открытые угрозы со стороны местных властей. «Тупо, непродуманно продолжают наезжать на людей, поступают угрозы, предлагают сниматься (снимать свои кандидатуры) и так далее. Мы все это фиксируем», - отметил Н.Кравченко.
Он добавил, что в Марьинском районе Донецкой области глава райгосадминистрации запретил директору местного Дворца культуры проводить у себя предвыборную конференцию КПУ. «Есть примеры обыкновенного самодурства. Вот поднимает трубку глава райадминистрации Марьинской и дает команду запретить проводить коммунистам завтра конференцию в Доме культуры. Если бы мы вовремя не вмешались и конференция действительно была бы запрещена, то этот случай был бы предметом обсуждения в Парламентской Ассамблее Совета Европы», - подчеркнул коммунист Н.Кравченко.
Политик добавил, что по факту совершения покушения на члена КПУ, главу Прилеснянского сельского совета Юрия Шевченко сейчас проводится следственная проверка органами МВД. Тем не менее, Н.Кравченко не хочет в открытую обвинять Партию регионов в оказании давления, так как, по его мнению, это может внести раскол в коалицию. «Этот выстрел (совершение покушения на члена КПУ, главу Прилеснянского сельсовета Ю.Шевченко – ред.) этот выстрел можно по-разному рассматривать. Можно приклеить ярлык какой-то политической силе, для этого нужны доказательства. Но выстрел мог быть провокационным для того, чтобы привлечь общественное внимание. Он мог быть рассчитан на то, что я, как первый секретарь, защищая нашего человека, вбил бы клин, рассорил нас окончательно с руководством Партии регионов. Положение и так зыбкое. И нас бы это окончательно расстроило», - заявил Н.Кравченко.
По словам народного депутата, лидер КПУ Петр Симоненко лично передаст президенту Украины Виктору Януковичу документы по фактам оказания давления на представителей Компартии в Донецкой и Луганской областях.

Оценка материала:

4.56 / 9
Коммунисты намекают на давление со стороны Партии регионов 4.56 5 9
Політика / Україна
08.10.2010 11:11 8399
Еще материалы раздела «Україна»