НОВИНИ ДНЯ: В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потепліє  У Повітряних силах розповіли, чому росіяни зменшили інтервали між атаками на Україну  Охорона Кримського мосту зменшилась, він втратив один периметр оборони – речник ВМС ЗСУ  Я б не недооцінював ворога, проте ми їх обіграли по всіх ключових напрямках – Малюквсі новини дня
Політика
Україна
08.10.2010 12:23 5486

Янукович выступает за мажоритарную систему для выборов в ВР

 Президент Украины хочет «упорядочить выборы». Он выступает за проведение выборов в Верховную Раду Украины по смешанной или мажоритарной системе.

Об этом он заявил во время встречи с представителями политических и научных кругов Франции сегодня в Париже, сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Президента.
Говоря о пропорциональной избирательной системе в парламент, которая в настоящее время действует в Украине, глава государства выразил убеждение, что она отдалила политиков от граждан. По его словам, на сегодня такая система не отвечает пожеланием избирателей.
«Как минимум, нужно возвращаться к смешанной системе, или, возможно, полностью к мажоритарной", - считает В. Янукович. По мнению Президента, такой подход даст избирателям возможность лучше знать политиков, за которых они будут голосовать.
«Это также вопрос дискуссионный. Но обязательно необходимо будет менять систему выборов. Это - мое убеждение», - резюмировал Президент.
По словам Президента, «очень вредно, что выборы в Украине проходят почти каждый год». «Это вредный фактор для людей, это беспокойство», - отметил Президент. По мнению В. Януковича, «этот вопрос неупорядочен».
«Я хочу упорядочить все выборы. Чтобы выборы в Верховную Раду и президентские проходили в один год. Обязательно. Только были бы разнесены во времени, например, на полгода», - сказал глава государства.

Оценка материала:

4.00 / 8
Янукович выступает за мажоритарную систему для выборов в ВР 4.00 5 8
Політика / Україна
08.10.2010 12:23 5486
Еще материалы раздела «Україна»