<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов анонсував нові атаки на РФ: Маємо показати, що Путін не може захистити росіян  Зеленський звернувся до лідерів країн ЄС: треба переграти Путіна в рішучості  Оладки з капустою: рецепт від Євгена Клопотенка  Розкрита одна з таємниць виникнення життя на Землі – дослідження  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнями  Російські кораблі створюють загрозу в Балтійському морі — очільник МЗС Швеції  Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнеювсі новини дня
11.10.2010 16:20 7808

На «карандаше» Госфинуслуг остается 62 финорганизации

В настоящее время под надзором департамента временного администрирования финансово-кредитных организаций Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) находятся 62 финансовые организации из них 41 кредитный союз, 19 страховых компаний и две финансовые компании.

 

Как сообщает «Интерфакс-Украина», об этом заявил глава комиссии Василий Волга.
По его словам, если еще два месяца назад ведение временных администрации было реально по всем страховым компаниям, находящимся по надзором данного департамента, то сейчас динамика очень позитивная и уже большая часть из них готовится к выходу из под надзора. «Я думаю, что по итогам проверок, проводимых пруденциальным департаментом и департаментом временного администрирования, которые завершатся через неделю, половина находящихся там страховщиков при подтверждении улучшения финансового состояния выйдут из под надзора департамента», - заверил глава Госфинуслуг.
Говоря о тенденциях рынка, он отметили то, что классические компании, серьезно работающие на перспективу, и регулятор притерлись друг к другу. Компаниям стало понятно, что регулятор будет действовать не только жестко, если это касается защиты имущественных интересов граждан, выполнения требований капитала, но и с пониманием. «Самое главное для меня, чтобы эти компании классического сегмента стали на исключительно законную основу. Вот тогда мы будем двигаться далее», - подчеркнул В.Волга.
Он выразил надежду, что через полгода при выполнении требования к уставному капиталу значительная часть демпингующих компаний, которые дискредитируют, рынок уйдут с него.
Говоря о классических страховых компаниях, глава Госфинуслуг отметил, что это очень небольшая часть рынка. Все крупные компании, кроме двух из них, одна из которых работает в области перестрахования и средние системные компании, которые не наращивают объемы, не берут на себя больше рисков, чем могут потянуть, не демпингуют работают по правилам в надежде на то, что будет наведен порядок, и они смогут успешно работать. «Процент классических компаний небольшой, но совершенно достаточный для рынка. Именно эти страховщики, если у них не будут растаскивать прибыль демпингующие компании, смогут сформировать очень серьезный уровень капитализации, создать серьезный рынок, поднять уважение к нему», - подчеркнул глава комиссии.

Оценка материала:

3.86 / 7
На «карандаше» Госфинуслуг остается 62 финорганизации 3.86 5 7
Бізнес / Фінанси та банки
11.10.2010 16:20 7808
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»