НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
15.10.2010 15182

Лишнее звено: офисные сотрудники по-прежнему вымирают как класс

В 1970-х годах количество банковских кассиров в США стремительно росло. За десятилетие их число увеличилось на 85%. Прошло 30 лет, и клиенты американских банков начали все реже переступать порог финансовых учреждений благодаря распространению банкоматов. Кроме того, управлять счетами американцы начали с помощью компьютеров и мобильных телефонов.

 

 

Не было ничего удивительного в том, что спрос на кассиров резко сократился. По прогнозам Бюро статистики труда США, в следующие десять лет спрос на этих специалистов возрастет на мизерные 6%. Подобные метаморфозы происходят и с другими профессиями.

Кто виноват
За последние двадцать лет в США, Западной Европе и Японии количество вакансий для разных специалистов действительно росло неодинаково. Так, возможности для трудоустройства высококвалифицированных и высокооплачиваемых специалистов, а также низкоквалифицированных и низко­оплачиваемых сотрудников увеличились вдвое. В то же время спрос на специалистов из числа белых и синих воротничков со средними зарплатами, наоборот, сокращается. Это основная закономерность, которую заметили ученые. Экономисты Маартен Гуз и Алан Меннинг назвали явление должностным расслоением (job polarization).
В 1970–1980-е годы именно за счет средней прослойки специалистов пополнялся «мидл класс» в экономически развитых странах. Но с начала 1990-х годов их доля в общем количестве работающих постоянно снижается. Эта тенденция затронула офисных служащих, специалистов, выполняющих административные функции, продавцов, банковских клерков, секретарей, представителей среднего руководящего звена на заводах, некоторых фабричных специалистов (механиков, сборщиков). К примеру, во Франции доля высокооплачиваемых специалистов в количестве отработанных часов с 1993 по 2006 год увеличилась на 12,8%, тогда как среднеоплачиваемых — сократилась на те же 12%. Аналогичные изменения происходят в 16 странах ЕС. Кризис лишь ускорил процесс. Компании, внедрявшие антикризисную стратегию, либо прекращали нанимать работников низшего и среднего звена, либо сокращали таких специалистов.
У экономистов есть несколько объяснений происходящего. Главный виновник в вытеснении среднеоплачиваемых специалистов — технологии и, как пишет американский маркетолог Сет Годин, сетевая революция. К примеру, Hewlett-Packard в течение трех лет собирается сократить 9 тыс. рабочих мест изза автоматизации своих коммерческих дата-центров, в которую компания инвестирует $1 млрд.
Технологии не могут напрямую конкурировать с высококвалифицированными сотрудниками, но в то же время могут улучшить продуктивность труда, ускорив выполнение рутинных функций. К ним экономист Дэвид Отор из Массачусетского технологического университета относит все те задачи, которые в той или иной степени связаны с ручным трудом, мониторингом, оценкой количественных характеристик продуктов или информации. Главная характеристика таких видов работ — наличие четкой инструкции выполнения задания. Помимо рутинных, Дэвид Отор выделил абстрактные и сервисные задачи. Если для первых необходимы критическое и креативное мышление, умение принимать решения, то вторые требуют «социально ориентированных» специалистов, умеющих устанавливать отношения. Людей, выполняющих абстрактные и сервисные задачи, машины пока заменить не могут.
Вторая причина сокращения спроса на среднеоплачиваемых специалистов — перенос производства в развивающиеся страны. По оценке экономистов Алана Блайндера и Алана Крюгера, около 25% выполняемых работ могут быть переданы американскими компаниями на аутсорсинг в другие страны в течение следующих 20 лет.
«Прослойка среднего звена менеджмента во многом является передаточной между высшим руководством и специалистами на нижней ступеньке. В последние годы компании сокращают лишние звенья. Наблюдается интересный процесс — компании становятся более плоскими. Раньше иерархия внутри компании представляла собой огромную пирамиду — между директором и специалистом могло быть до десяти-двенадцати уровней управления. Теперь их количество сократилось до пяти-шести», — говорит Алексей Долгих, директор украинского офиса Pedersen & Partners Executive Search. Параллельно с этим в международных компаниях все чаще функции объединяют на региональном уровне. К примеру, один HR-специалист, логистик­координатор или финансовый контролер в пределах одной компании может работать сразу на 10–15 государств.
В краткосрочной перспективе страны столкнутся с двумя основными последствиями меняющейся структуры занятости. Сейчас в США в числе безработных оказалось 15 млн человек, 4 млн из которых уже год находятся в поисках работы. Некоторые экономисты, в частности Стивен Дэйвис из Чикагского университета, опасаются, что из невостребованных ныне специалистов, в число которых в основном попали среднеоплачиваемые сотрудники, может сформироваться постоянная прослойка безработных, живущих только за счет социальных пособий из государственного бюджета.
Вторая проблема — усиливающееся расслоение населения, которое уже наблюдается в Америке. По данным Бюро статистики труда США, в 2009 году на долю 20% американцев пришлась почти половина всех доходов, и всего 3,4% получило население, живущее за чертой бедности. При этом доходы самых состоятельных американцев (5% граждан), зарабатывающих свыше $180 тыс. в год, даже немного увеличились. Семьи же с доходом на уровне $50 тыс., составляющие костяк американского среднего класса, начали зарабатывать еще меньше.

Время очищения
На первый взгляд в Украине прослеживаются те же тенденции, что и на Западе. Во время кризиса компании избавлялись от персонала среднего звена. Только банки за последние два года сократили почти 60 тыс. сотрудников. Но в более долгосрочной перспективе, по мнению рекрутеров, спрос на среднеоплачиваемые специальности все же не упадет.
«В Украине говорить о так называемых среднедоходных специальностях можно лишь очень условно, так как существует огромный разрыв между уровнем оплаты на аналогичных позициях», — признает руководитель программы «Социальная экономика» Международного центра перспективных исследований Максим Борода. Зарплата младшего офисного сотрудника может варьироваться от двух сотен до двух тысяч долларов, в зависимости от работодателя. Подобный, хоть и не такой значительный, разрыв характерен и для синих воротничков.
Поэтому сейчас в Украине происходит не столько сокращение количества рабочих мест для среднедоходных специальностей, сколько их оптимизация. В период экономического роста некоторые топ­менеджеры не особо беспокоились о том, насколько оптимально количество сотрудников их компаний и каково распределение функций между ними. Более того, руководители зачастую были заинтересованы в наращивании числа своих подчиненных. Эта тенденция в меньшей степени коснулась низко­оплачиваемых специальностей, поскольку для них обычно характерен четкий объем работы, которую нужно выполнить. Никто не нанимал лишних уборщиц или рабочих, если их нечем было занять. Не затронул этот процесс и высокооплачиваемых специалистов, к результатам работы которых требования достаточно высоки. «Неоправданный рост количества рабочих мест происходил именно в сегменте среднедоходных специальностей: плодились «менеджеры по работе с документами», — объясняет Максим Борода.
Во время кризиса компании были вынуждены отказаться от тех сотрудников, чья работа не имела определенных результатов. «Сейчас компании подбирают сотрудников с особенной тщательностью. Тем самым оптимизация кадров является некой «заменой» тенденции вымирания отдельных профессий, которая прослеживается на Западе», — говорит Марина Маковий, генеральный директор международного кадрового портала hh.ua. Вследствие оптимизации некоторые специалисты в Украине оказались в избытке. Экономисты, логисты, аудиторы, а иногда и руководители высшего звена сейчас сталкиваются с трудностями при поиске работы. Проблема осложняется тем, что ряды безработных пополняют выпускники вузов. Количество студентов экономических и юридических факультетов в Украине в три­четыре раза превышает потребность в этих специалистах.

Елена Струк, «Контракты»

Оценка материала:

3.40 / 5
Лишнее звено: офисные сотрудники по-прежнему вымирают как класс 3.40 5 5
Бізнес / Ринки та компанії
15.10.2010 15182
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»