НОВИНИ ДНЯ: Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочаткувсі новини дня
Бізнес
Економіка
18.10.2010 13275

Биржи в тумане: почему украинский рынок скоро начнет расти

С 1 по 5 октября фондовый рынок резко упал: индекс UX Украинской биржи просел на 4,2%. Казалось бы, ничего необычного, бывали и более стремительные падения. Однако это снижение знаковое: рынок наконец вышел из затянувшегося штиля. Весь сентябрь индекс UX практически не изменялся, он был на уровне около 1995 пунктов.




«Это совершенно не характерно для нашего рынка. Месяц на одном месте — такого не было за всю историю Украинской биржи», — удивляется руководитель департамента торговли ИК BG Capital Вадим Самар.
Рынок замер после грандиозного весеннего взлета, а затем столь же резкого обвала. За первые четыре месяца года UX подскочил на 70% вверх, а затем всего за 25 дней рухнул на 43%. «Причина затишья, которое тянется с лета, в том, что на рынке не было притока новых денег. Все сделки заключались за счет местных инвесторов и брокеров. По сути, деньги перекладывались из одного кармана в другой», — говорит директор департамента местных торговых операций ИК Dragon Capital Денис Мацуев. Иностранные фонды, работающие в Украине, пассивны уже почти пять месяцев: они только наблюдали за рынком и ждали, пока начнется хоть какое­то движение. Подтолкнуть рынок вверх могли бы новые инвестиции хотя бы в несколько миллионов долларов, однако практически никто из иностранцев не решался вложить в украинские акции даже такие небольшие для фондового рынка суммы.
Пока украинский рынок стоял на месте, западные площадки активно росли. В результате американский индекс Dow Jones вырос на 8,15%, S&P 500 — на 9,25%. В США ожидается понижение учетной ставки: участники рынка ждут заседания ФРС 2–3 ноября, на котором может быть принято соответствующее решение. Согласно отчету компании iTrader, подобная ситуация была весной, когда ФРС заявила о смягчении денежно­кредитной политики, а участники рынка восприняли это как сигнал замедления американской экономики. Все происходило на фоне высокой безработицы и высоких темпов инфляции, поэтому рынки падали. Однако эти же обстоятельства в октябре, наоборот, способствуют росту американских индексов. Все ждут, что будет напечатано больше денег, увеличатся темпы инфляции. Защита от инфляции — это вложения в рисковые активы, в первую очередь в фондовый рынок, куда и пришли деньги многих инвесторов.
Обычно отечественный рынок точно следует за мировым. По­этому некоторые иностранные фонды, работающие в Украине, ждали, что этот рост дойдет и до нашей страны, но так и не дождались. Местные продавцы не выдержали и в начале октября резко снизили цены, что и привело к падению рынка.
Впрочем, эксперты говорят, что причин для дальнейшего падения нет. «Экономическая ситуация в Украине стабильна, местные компании улучшают свои финансовые и операционные показатели, поэтому предпосылок для падения индекса UX нет», — констатирует Денис Мацуев.
По прогнозам Вадима Самара, до конца года украинский фондовый рынок покажет рост: индекс UX повысится до уровня 2100 пунктов, это приблизительно 10% от уровня середины октября. Возможно, иностранцы хоть и с задержкой, но все же обратят внимание на украинские активы. Тем более что в начале октября они весьма значительно подешевели.
У местных инвесторов возможностей для заработка в октябре–декабре будет гораздо меньше, чем у иностранцев. Наиболее перспективными для вложений в мире сейчас считаются акции компаний агросектора, поскольку цены на сельхозпродукцию на мировом рынке растут. Впрочем, заработать на этой идее в Украине довольно сложно. Наиболее интересные для инвестиций украинские компании котируются на европейских биржах, тем не менее купить их местным инвесторам невозможно. На Украинской бирже агросектор представлен всего несколькими компаниями (например, Сахарный союз «Укррос», Креатив, Дакор Вест). «Ликвидность на УБ этих акций пока оставляет желать лучшего, их сложно выгодно купить или продать», — говорит Денис Мацуев.
Торговцы утверждают, что наиболее логичный способ заработать в конце года на украинских фондовых площадках — инвестиции в голубые фишки. «Если рынок начнет расти, то в первую очередь будут расти индексные бумаги. Они наиболее ликвидны и привлекательны для вложений. Выделить какие­то отдельные акции сложно», — рекомендует Денис Мацуев.
Еще одной интересной инвестиционной идеей могут стать предприятия, которые правительство планирует приватизировать: Укртелеком, а также генерирующие компании. Впрочем, покупка этих акций может быть слишком рискованной и предсказать движение их котировок будет очень сложно. Дело в том, что чиновники делают заявления по поводу приватизации довольно часто, но все они противоречивы. В результате рынок может отреагировать на следующие заявления непредсказуемо.

Константин Дружерученко, «Контракты»

Оценка материала:

3.57 / 7
Биржи в тумане: почему украинский рынок скоро начнет расти 3.57 5 7
Бізнес / Економіка
18.10.2010 13275
Еще материалы раздела «Економіка»