<
НОВИНИ ДНЯ: Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки  Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалюта  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
22.10.2010 10:35 5420

Яценюк: «харьковские соглашения» подлежат денонсации

Народный депутат, лидер партии «Фронт змин» Арсений Яценюк требует от правительства Украины или немедленно пересмотреть контракт с Россией о поставках газа, или денонсировать соглашение о продлении на 25 лет базирования в Крыму Черноморского флота РФ.

 

Как сообщает «Интерфакс-Украина», об этом А.Яценюк заявил на пресс-конференции в Севастополе.
А.Яценюк подчеркнул, что Севастополь - один из самых важных городов Украины, и напомнил, что жестко выступал и выступает против «харьковских соглашений». Он отметил, что был несколько удивлен позицией главы Севастопольской госадминистрации Валерия Саратова, который недавно заявил, что Севастополь не получил от харьковских соглашений того, чего ожидал. «Я с этим категорически не согласен и считаю, что Севастополь получил от харьковских соглашений по полной. Севастополь получил повышение цен на газ для населения, повышение тарифов на услуги жилищно-коммунального сектора, 11 миллионов задолженности по зарплате на предприятиях Черноморского флота и предприятие-банкрот – управление капитального строительства ЧФ. И последнее - Севастополь получил отсутствие перспектив развития города», - убежден политик.
А.Яценюк отметил, что он выступает категорически против торговли национальными интересами Украины в обмен на «призрачные скидки» на газ. Он напомнил, что украинская сторона не изменила условия газового контракта с Россией - в этом документе осталась прописанная еще правительством Юлии Тимошенко привязка формирования цены на газ к цене на нефть. Цены на нефть выросли, поэтому А.Яценюк прогнозирует рост цены на газ. «Хочу сообщить, что цены на газ повысятся на 10% уже в ближайшем квартале», - подчеркнул он.
В связи с этим А.Яценюк считает, что правительство Украины должно немедленно поставить вопрос перед российскими партнерами о пересмотре газового контакта. «Украина не может дотировать российский «Газпром». В прошлом году, благодаря стараниям прошлого правительства, Украина переплатила «Газпрому» и в цене на газ, и в заниженном тарифе на транзит около $2 млрд. Их вытащили из карманов украинцев», - утверждает политик.
По словам А.Яценюка, цена на газ для Украины должна быть рыночной, а не братской, «которая на 50 долларов выше цены для некоторых европейских стран». «В прошлом году мы оказали помощь российскому «Газпрому» за счет кредитов МВФ, в этом году необходимо немедленно поставить вопрос о реальном пересмотре газового формулы», - отметил он.
В противном случае, подчеркнул политик, нынешняя власть и правительство должны признаться, что, подписывая «харьковские соглашения» они соврали и Украина не получила никакого снижения цены на газ. «Поэтому необходимо денонсировать соглашение о продлении пребывания Черноморского флота на 25-летний срок», - подытожил А.Яценюк.

Оценка материала:

4.25 / 8
Яценюк: «харьковские соглашения» подлежат денонсации 4.25 5 8
Політика / Україна
22.10.2010 10:35 5420
Еще материалы раздела «Україна»