<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
22.10.2010 12:11 7867

Черновецкий проиграл судебную тяжбу с Томенко

Четырехлетняя судебная тяжба между мэром Киева Леонидом Черновецким и заместителем председателя Верховной Рады Николаем Томенко завершилась в пользу депутата.

 

Как сообщает «Интерфакс-Украина», Верховный суд Украины отклонил кассационную жалобу Л.Черновецкого к Н.Томенко относительно защиты деловой репутации и распространения недостоверной информации.
В пресс-службе напомнили, что 3 ноября 2006 года во время своего выступления Н.Томенко обратил внимание на то, что семья и близкие родственники мэра Киева контролируют все земельные вопросы, влияют на коммунальные предприятия города. Н.Томенко сделал вывод, что «на сегодняшний день в городе Киеве, чтобы занять какой-либо пост, нужно принадлежать либо к семье Черновецкого, либо к семье Супруненко или к семье Комарницких…это языком закона называется…политической коррупцией».
В свою очередь Л.Черновецкий обратился в суд с требованием признать эту информацию недостоверной и отметил, что после распространения этой информации «доверие и уважение людей ко мне и моей семье находятся под угрозой, значит честь и достоинство мои личные и моей семьи запятнаны».
В удовлетворении исковых требований Л.Черновецкому было отказано решением Оболонского районного суда Киева от 21 февраля 2007 года, а затем решением от 19 ноября 2007 г Апелляционного суда Киева. Верховный суд кассационную жалобу мэра отклонил.
Комментируя решение суда, Н.Томенко назвал его полезным для рассмотрения и толкования других подобных ситуаций, в частности ситуации с иском народного депутата Юрия Бута к журналистке «5 канала».
По информации Н.Томенко, в частности, в решении суда указано: «истец является политиком и публичным лицом, поэтому открыт для суровой критики и пристального надзора общественности и грань допустимой критики относительно такого лица является значительно шире».
В решении также отмечается, что ответчик, как народный депутат «согласно с предоставленными ему законом полномочиями в процессе обсуждения высказал свое мнение относительно серьезной проблемы, которая в последнее время является предметом обсуждения общества, экспертов и политологи и которая сложилась в Киевском городском совете…Целью выступления ответчика было привлечение внимания народных депутатов и общественности к серьезной проблеме».

Оценка материала:

4.60 / 5
Черновецкий проиграл судебную тяжбу с Томенко 4.60 5 5
Політика / Україна
22.10.2010 12:11 7867
Еще материалы раздела «Україна»