<
НОВИНИ ДНЯ: Зеленський звернувся до лідерів країн ЄС: треба переграти Путіна в рішучості  Оладки з капустою: рецепт від Євгена Клопотенка  Розкрита одна з таємниць виникнення життя на Землі – дослідження  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнями  Російські кораблі створюють загрозу в Балтійському морі — очільник МЗС Швеції  Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних святвсі новини дня
Прес-релізи
Інше
24.03.2008 05:30 19717

Мифы по управленческому учёту и бюджетированию успешно разрушены!

13-14 марта состоялся II практический бизнес форум «Разрушаем мифы: управленческий учёт и бюджетирование 2008», организатором которого являлась компания «Стратегический партнёр», генеральным партнёром выступила компания «Майкрософт Украина», а финансовый патронат оказал банк «Кредит-Днепр».

Генеральным медиа-партнёром форума стало ведущее деловое издание Украины – «Экономические известия».

О бюджетировании и управленческом учете сказано, написано, издано, заявлено и опровергнуто уже так много, что эта тема давно обросла мифами и легендами, имеет своих поклонников и противников, но, тем не менее, не теряет своей актуальности. Ведь компаний, которые не ведут финансовый учет, сейчас уже практически не существует. Хотя, сказать, что у всех, кто внедрил или начал внедрять есть понимание целей и задач СУИБ нельзя, миф «НАМ ЭТО НЕ НУЖНО» наиболее стойкий. «Разрушение» начали руководители компаний, ведь 99% успеха внедрения – это их желание, понимание необходимости и правильная постановка задач. Именно к таким выводам пришел в своем докладе Владимир Лемперт, директор, «Спецтехоснастка»:

  • если первое лицо компании не уделяет постоянного внимания процессу изменений – они обречены на поражение
  • сначала необходимо проговорить и прописать цели, которых хотим добиться (на уровне первого лица)
  • привязывать мотивацию к результатам, известным благодаря системе – это лучший способ пробуждения интереса к работе в этой системе.

Виктория Чернова, начальник отдела АХД и контроллинга, «Одескабель» в своем докладе подробно объяснила, как компании сделать выбор системы управленческого учета и бюджетирования – внедрять «продвинутую» или «базовую» (обязательный минимум) и описала плюсы и минусы каждого из подходов.

Петр Мельник, генеральный директор ГК «СВАН» подробно описал все этапы диагностики финансовой системы предприятия как первого шага перед внедрением (совершенствованием) СУИБ, а именно, анализ:

  • организационной структуры
  • финансовой структуры
  • бизнес-процессов компании
  • учетной системы
  • анализа ресурсов
  • подготовка модели СУИБ «AS IS».

Завершением 1-го блока стал Круглый стол «Если директор сказал «ДА»: как определить, готова ли компания к внедрению СУИБ», активное участие в котором приняли докладчики и участники форума. Круглый стол прошел под умелым руководством Сергея Векленко, генерального директора ГК «В.М.». Были обсуждены инструменты постановки и достижения цели, система мотивации топ-менеджеров при самостоятельном внедрении, составляющие пакета договоров и сервис консалтинговых компаний. Главное, что всеми было достигнуто понимание основных составляющих подготовительного этапа и это гарантия того, что начав этот процесс у себя в компаниях, участники Форума сделают это успешно!

Преодолев первый миф, и всё-таки прейдя к внедрению СУИБ, многие компании создают другой миф – «ЛУЧШЕ БЫ НЕ НАЧИНАЛИ». Непонимание ценности процесса, а заострение внимания только на масштабных затратах трудовых, финансовых и временных ресурсов, необходимости заниматься «чем-то» еще кроме своих каждодневных обязанностей, сопротивлении персонала новому и позволят процветать этому мифу. Активным «разрушителем» этого мифа всеми был признан Роман Глова, начальник отдела бюджетирования, ГК «Караван». Начав с классики, а именно с цитаты Л.Толстого о том, что «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему…» Роман прошел по основным проблемам постановки СУИБ, очертил факторы успешных и причины неудачных внедрений и дал участникам следующие рекомендации:

«1. Сначала сделайте то, что нужно cделать сначала.

2. Нет ничего более постоянного, чем временное решение.

3. Не так страшен зоопарк учетных систем, как зоопарк методологий.

4. Если кажется, что хуже некуда – хуже есть куда.»

Естественно, что задумавшись о внедрении СУИБ, практически каждая компания становится перед выбором – делать это своими силами или привлекать консультантов. Помочь компаниям определиться в этом выборе был призван Круглый стол «Самостоятельное внедрение или привлечение консультантов?», который завершил 2-ой блок Форума. Были представлены 2 позиции: одну отстаивали консультанты – представители международных и украинских консалтинговых компаний:

  • Константин Невядомский, директор, руководитель отдела услуг по управлению финансами и эффективностью деятельности Ernst & Young (CIS)
  • Максим Бодаев, директор по развитию бизнеса Citia Business & Technology Consulting
  • Алексей Егорченков, ответственный за направление по работе с корпоративными клиентами «1С Украина»
  • Галина Харитонова, генеральный директор, «Стратегический партнер – Днепр»,

а вторую – участники форума, то есть заказчики и потребители консалтинговых услуг.

Оптимальным был признан подход, когда консалтеры приглашаются на стартовом этапе, когда необходим качественный рывок в развитии компании. Внедренную и отстроенную систему есть смысл поддерживать уже силами самой компании, так как, и с этим согласились обе стороны, оплачивать услуги консалтинговых компаний на постоянной основе достаточно дорого.

Возможно ли внедрить СУИБ, не использовав при этом IT- инструменты? Вопрос практически риторический, но именно он является источником следующего мифа – «БЮДЖЕТИРОВАНИЕ=IT». И те, кто верит в этот миф, пройдя через длительный и часто мучительный процесс автоматизации, удивляются, почему же результаты внедрения не оправдали их ожиданий. Второй день Форума начался с разрушения именно этого постулата. Алексей Постоенко, специалист по технологиям, «Майкрософт Украина» объяснил участникам, что основные проблемы неэффективного принятия решений в компаниях, это:

  • гигантский объем данных в компании
  • низкое качество данных
  • десятки разрозненных и не унифицированных систем
  • негибкие системы анализа, которые не позволяют анализировать то, что необходимо сейчас
  • эффективность деятельности компании не отслеживается
  • отсутствуют системы предсказания и моделирования.

Решить это можно только через грамотное и качественное внедрение надежных программных продуктов.

Последнюю точку в разрушении IT-мифа поставил Круглый стол «Почему автоматизация системы бюджетирования не всегда оправдывает ожидания», участие в котором приняли представителей основных игроков IT-рынка («Майкрософт Украина», SAP, «Цепт Группа», HansaWorld, «OXS Украина», ABBYY Software House Ukraine). Дискуссия, порой перерастающая в спор и взаимные обвинения, благодаря умелому руководству модератора – Дмитрия Караптана, финансового директора ДП «Радомилк» – все же подвела участников к общему выводу: задача финансистов – четко поставить цели и разработать систему управления, а задача IT – автоматизировать эту систему.

Завершением Форума стало разоблачение самого парадоксального мифа – «ЭТО НУЖНО ТОЛЬКО ФИНАНСИСТАМ». Ведь, как подчеркнула в своем выступлении Татьяна Комарова, финансовый директор, «Вимм-Билль-Данн Украина», «через грамотно выстроенную финансовую функцию очень четко проявляются сильные и слабые стороны деятельности бизнеса, что дает возможность понять первопричину успеха или неудачи»

Эту мысль подтвердил и Мартин Эггер, финансовый контроллер по Центральной и Восточной Европе, Henkel Central Eastern Europe (Вена, Австрия). В своем докладе, построенном на примере организации финансовой службы компании Henkel, он рассказал о том как в компании такого масштаба внедрена общая система учета, как обеспечены качественные внутренние коммуникации и единое информационное пространство, и как эта система позволяет оказывать качественную поддержку ТОР-менеджементу в принятии решений.

Не осталось без внимания участников и новое предложение от финансового партнера Форума – банка «Кредит Днепр», о котором рассказал Константин Рыжов, заместитель Председателя Правления банка. Суть нового проекта «Кредит +» – это объедение усилий консалтинговой и финансовой структур, направленное на помощь клиенту в структуризации и оптимизации управления бизнесом через качественное банковское обслуживание и ряда консалтинговых услуг.

Информационную поддержку Форума обеспечивали: «Комментарии», «&Финансист», «&Стратегии», «Дело», «ИнвестГазета», «Финансовый директор», «Справочник экономиста», «Генеральный директор», «Управленческий учёт и бюджетирование», «Kyiv Weekly», «Профиль», «Деловая столица», «Property Times», телевизионным партнёром выступил телеканал «ГЛАС» (Одесса).

Организаторы выражают свою глубокую признательность партнерам, докладчикам и, конечно же, участникам Форума, и надеяться на продолжение общения по такой важной и насущной теме.

Оценка материала:

4.00 / 6
Мифы по управленческому учёту и бюджетированию успешно разрушены! 4.00 5 6
Прес-релізи / Інше
24.03.2008 05:30 19717
Еще материалы раздела «Інше»