НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
09.11.2010 08:00 6286

Против Луценко возбуждено уголовное дело

Против бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко возбуждено уголовное дело.

 

 

Об этом сообщает Украинская правда.
Экс-министру инкриминируют присвоение, растрату имущества или завледение им путем злоупотребления служебным положением.
Луценко сообщил, что 5 ноября он был вызван в ГПУ, где ему было предъявлено постановление о возбуждении дела «и сообщили, что из свидетеля я сразу становлюсь обвиняемым».
Ранее ГПУ возбудила уголовное дело по факту злоупотребления властью или служебным положением должностными лицами МВД.
Как сообщил тогда журналистам заместитель главы МВД Василий Фаринник, нарушения касались приема на работу и присвоения званий бывшему личному водителю Юрия Луценко.
«По версии ГПУ, министр Луценко, руководящий коллективом в 300 тысяч человек с ежегодным бюджетом ведомства в 8 миллиардов гривен, вступил в сговор со своим водителем, чтобы похитить из бюджета порядка 40 тысяч гривен», - заявил экс-глава МВД.
Если суд сочтет выдвинутое обвинение доказанным, господину Луценко грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 8 лет.
По словам пресс-секретаря Луценка 9 ноября в 11.00 Луценко должен прийти к следователю  Генпрокуратуры для дачи показаний.

Оценка материала:

4.67 / 6
Против Луценко возбуждено уголовное дело 4.67 5 6
Політика / Україна
09.11.2010 08:00 6286
Еще материалы раздела «Україна»