<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
Політика
Україна
09.11.2010 11:01 4521

Европейская народная партия готовит резолюцию по Украине

Европейская народная партия (крупнейшая фракция Европарламента) подготовила проект новой резолюции по Украине и будет настаивать на его принятии 11 ноября.

 

Об этом сообщил вице-председатель группы ЕНП Гуннар Хекмарк (Швеция), прибывший в Киев во главе делегации представителей ЕНП, передает РБК-Украина
«Мы решили, что этот документ нужно принять как можно скорее»,- заявил он. Другой евродепутат от ЕНП, Элмар Брок (Германия), рассказал об основных претензиях к украинской власти, которые планируется обнародовать в тексте резолюции: «У оппозиции и власти должны быть равные шансы выиграть выборы, на местных выборах это условие не выполнялось. Судебная власть также должна быть абсолютно независимой от правительства. А у нас есть сведения, подтверждающие, что в Украине это правило не соблюдается, что доказывают решения судов в вопросах, касающихся выборов».
Впрочем, по мнению собеседников в Европарламенте, вероятность того, что резолюция будет принята в четверг, небольшая.
Между тем даже критически настроенные по отношению к украинской власти представители ЕНП сейчас не готовы требовать от Киева проведения повторных местных выборов в тех регионах, где были зафиксированы значительные нарушения. «Мы лишь подчеркиваем, что будущие парламентские выборы, в отличие от прошедших местных, должны соответствовать всем правилам», - заявил Г.Хекмарк.
Напомним, ранее представители делегации ЕП в Украине объявили о достижении соглашения между политическими группами о переносе этого вопроса на период после саммита Украина-ЕС. У ЕНП не хватает голосов, чтобы самостоятельно утвердить документ на текущей неделе. Группа контролирует лишь около трети голосов ЕП, при этом в ней существует внутренняя оппозиция.
Член ЕНП Ян Козловский считает, что голосование будет перенесено на конец ноября.

Оценка материала:

3.17 / 6
Европейская народная партия готовит резолюцию по Украине 3.17 5 6
Політика / Україна
09.11.2010 11:01 4521
Еще материалы раздела «Україна»