НОВИНИ ДНЯ: Україна зможе бити за лінією фронту: Норвегія обіцяє значну кількість F-16 із найновішим озброєнням  "Два місяці будуть найважчими": експерт про сценарії війни, мобілізацію та що планує Путін  Млинці заварні на кефірі: рецепт із секретом  Статус PESEL UKR: які будуть нові правила отримання захисту у Польщі  Зміна тренду: споживчі настрої українців покращилися з початком весни  Чи знищать Кримський міст до середини липня: реакція ВМС на статтю The Sun  Як розтопити вершкове масло: кілька порадвсі новини дня
Політика
Україна
09.11.2010 11908

Догоним и перегоним Мексику: почему Украине не видать Евросоюза как своих ушей

МИД отчиталось о досрочном выполнении внешнеполитических задач. Своими достижениями в Киеве считают восстановление сотрудничества с МВФ, внедрение новой процедуры госзакупок, принятие закона о рынке газа, ратификацию нескольких международных конвенций и принятие госпрограмм по их имплементации, а также выполнение комплекса мер из раздела «Мобильность», необходимых для дальнейшего продвижения безвизового диалога.



Так что в украинской столице могут формально считать, что, как и просил в апреле еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле, страна еще на пару шагов продвинулась по направлению к Евросоюзу.
Формально — потому что согласование позиций с ЕС продолжается в Украине уже не первый и даже не десятый год. Украинские дипломаты — опытные евроинтеграторы, занимавшиеся этим делом при всех президентах, прекрасно знают закон линии горизонта: чем ближе к ней подходишь, тем дальше она удаляется. При президенте Леониде Кучме тоже принималось немало важных, с точки зрения европейцев, законов, но никто даже и не думал о принятии Украины в члены ЕС. Не потому, что против этого выступала Россия, и не потому, что мы были уж слишком бедны — Румыния или Болгария ненамного богаче. А потому, что европейцы видели перед собой корпоративное коррумпированное государство, которое отчаянно хотело, чтобы гости из Брюсселя этой коррумпированности и мафиозности не видели, а работали, как говорится, с документами. При президенте Викторе Ющенко разговоров о европейской интеграции стало еще больше, а смысла в них еще меньше: новый гарант хотел, чтобы коррумпированное корпоративное государство золотоордынского образца признали Европой просто в силу того, что ему не удалось в этом государстве стать ханом, а пришлось-таки остаться президентом. У нового президента получилось стать ханом — оттого так просто и изменяются мало что значащие для власти законы и такой незыблемой остается корпоративно-мафиозная суть страны, которой управляет Виктор Янукович.
Из всего этого есть два вывода — хороший и плохой. Хороший: украинские дипломаты, занимающиеся евроинтеграцией, могут успешно работать на этом поприще до пенсии. Это достойное занятие, за которое к тому же не стыдно: в будущем дети этих дипломатов будут с гордостью рассказывать о достижениях внукам наших евроинтеграторов, в то время как дети современных политиков и бизнесменов вряд ли будут ими гордиться. И плохой: Украина опоздала в Европу, причем опоздала безнадежно, на десятилетия, если не навсегда — и предложенная министрами иностранных дел Польши и Швеции концепция относительно соседей ЕС это только подтверждает.
Это, кстати, не означает, что реформы не нужно проводить — нужно. Да, Украина займет по отношению к Евросоюзу место, которое занимают сейчас страны Латинской Америки по отношению к Соединенным Штатам. Но соседом тоже можно быть разным. Можно быть таким, как Канада. Можно быть таким, как Мексика. Можно быть таким, как Куба.
Поскольку место Канады Украине заказано — иначе она сейчас была бы страной, которую изо всех сил стараются затянуть в Евросоюз, а в роли Кубы мы уже были несколько кошмарных десятилетий советского режима, то остается только место Мексики. Но и для того, чтобы стать европейской Мексикой, тоже нужно очень и очень постараться. Необходим комплекс политических и экономических реформ, деолигархизация общественной жизни и бизнеса, появление сильных профсоюзов и общественных организаций — словом, все то, что есть в Мексике и чего нет в Украине.
И не надо пренебрежения! Мексика — это пока еще то, к чему нужно стремиться, а не то, чем нужно пренебрегать. Современный украинец, живущий где­нибудь в Могилеве­Подольском, гордо называет Мексикой соседнюю Молдову. Что ж, если ничего серьезного не предпринять, то пройдет еще десяток лет — и граница ЕС зафиксируется по мосту, разделяющему эту страну и Украину, а сама настоящая Мексика станет одним из экономических тигров Латинской Америки. А над Украиной в это время будет летать на вертолете ее очередной неумелый властитель, ожидающий от своих дипломатов отчетов о евроинтеграции.

Виталий Портников, «Контракты»
Фото PHL

Оценка материала:

3.75 / 8
Догоним и перегоним Мексику: почему Украине не видать Евросоюза как своих ушей 3.75 5 8
Політика / Україна
09.11.2010 11908
Еще материалы раздела «Україна»