<
НОВИНИ ДНЯ: Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі рокивсі новини дня
Політика
Україна
10.11.2010 11:31 3184

Януковича убеждают провести выборы пораньше

Окружение главы государства пытается убедить Виктора Януковича в том, что парламентские выборы лучше провести в марте 2011 года, а не осенью 2012 года.



Об этом заявил заместитель главы Верховной Рады Николай Томенко (БЮТ), передает Украинская правда.
«У нас есть информация о сценарии, которым сегодня занимается Левочкин, возможно, Хорошковский, группа других людей. Они пытаются убедить президента, что со всех точек зрения выборы 27 марта 2011-го более выигрышные», - сказал он.
«Аргументы: международному сообществу нужно показать, что норма действующей Конституции о полномочиях парламента выполняется», - отметил Томенко.
«Еще один: смешанная система, которую планируется ввести и на выборах в Раду, показала, что при правильной корректировке админресурса (скажем, смене губернаторов, глав районов, которые не справились с заданием), можно получить едва ли не 300 голосов. То есть едва ли не 226 голосов в самой Партии регионов, а вместе с союзниками - 300», - добавил он.
Томенко отметил: «Среди мотивов тех, кто хочет выборов в 2011 году: во фракции регионалов слишком много сторонников групп Ахметова, Клюева и других. Это нервирует Левочкина, Хорошковского и компанию».
«Что же касается позиции их оппонентов: они, создавая коалицию, обещали Литвину, коммунистам, всем депутатам, что они будут работать до 2012 года. Так что сценарий «выборы в 2011-м» может создать еще более серьезные проблемы внутри Партии регионов», - сказал вице-спикер.
При этом, по его мнению, сейчас «абсолютное большинство в коалиции - за (выборы в Верховную Раду) 28 октября 2012 года».
«Мне кажется, что новый статус Рады очень неприятен для коалиции. И руководители парламента от коалиции, и руководители фракции Партии регионов надеялись, что они будут играть более весомую роль (в частности, в кадровых вопросах). Разочарование регионалов будет расти: они понимают, что их миссия сводится к тому, чтобы нажать кнопку за решения, о которых их информируют за пять минут до голосования», - сказал Томенко.
«Следующим вопросом, который может серьезно всколыхнуть фракции Партии регионов, Блока Литвина и коммунистов, станет дискуссия без их участия о том, когда проводить парламентские выборы», - подчеркнул он.
На вопрос, какая дата выборов, по его прогнозу, наиболее вероятна, Томенко ответил: «Сейчас: 50 на 50. Хотя если бы меня спросили об этом до местных выборов, я бы сказал: 20 на 80 (80 - в пользу выборов в 2012 году)».
А на вопрос, когда выгодней идти на выборы оппозиции, он сказал: «Для нас дата важна, но вторична. Более важен закон. Вот если вернется смешанная система, то проблематичными окажутся выборы хоть в 2011, хоть в 2012 году».

Оценка материала:

4.00 / 6
Януковича убеждают провести выборы пораньше 4.00 5 6
Політика / Україна
10.11.2010 11:31 3184
Еще материалы раздела «Україна»