НОВИНИ ДНЯ: Тост з авокадо та яйцем: корисний рецепт  У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпецівсі новини дня
Політика
Україна
10.11.2010 12:29 7522

В Могилеве-Подольском мэром становится гражданин Молдовы

По предварительным подсчетам, в выборах на должность городского председателя города Могилев-Подольский Винницкой области победил кандидат от Партии регионов Петр Бровко, который оказался гражданином Молдовы.

 

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на пресс-службу партии «Наша Украина».
По словам члена политсовета «Нашей Украины», действующего городского головы Могилева-Подольского Михаила Саволюка, П.Бровко заведомо подал в Могилев-Подольскую территориальную избирательную комиссию неправдивую информацию, указав в своих автобиографических данных украинское гражданство. По его словам, в 1994 году П.Бровко, 1960 года рождения, получил гражданство Молдовы. По прописке кандидат на должность городского головы и до сих пор «проживает» в селе Дондушень (Молдова) на улице Индепенденцей, дом 72. «Согласно украинскому законодательству, господин Бровко не имел права выдвигаться в мэры», - отметил М.Саволюк.
Группа кандидатов на должность городского головы, в том числе и представитель «Нашей Украины», обращались в теризбирком с требованием снять с выборов гражданина Молдовы, однако комиссия оставила жалобу без рассмотрения. Не получив ответа от комиссии, участники избирательной гонки обратились в Киевский апелляционный административный суд, потому как Винницкий административный суд отказался рассматривать их заявление. В воскресенье 7 ноября, Киевский апелляционный административный суд заставил Винницкий административный суд рассмотреть заявления кандидатов и принять законное решение.
Следовательно, по словам М.Саволюка, Винницкий суд своим решением должен обязать Могилев-Подольский теризбирком рассмотреть заявление жалобщиков, а материалы дела по факту незаконного участия в выборах мэра города гражданина другого государства направить в правоохранительные органы для проверки. «Когда правоохранители докажут, что Бровко - гражданин Молдовы, тогда будет возбуждено уголовное дело со всеми последствиями», - заявил М.Саволюк.
Если расследование докажет информацию о иностранном гражданстве П.Бровко, теризбирком должен будет отменить результаты выборов на должность городского головы в Могилев-Подольском и назначить повторные выборы, заявляет пресс-служба «Нашей Украины».
В Винницкой областной избирательной комиссии подтвердили, что был факт обращения по данному вопросу, но окончательного решения пока нет. «Действительно, такой случай рассматривался. Материалы направлены в СБУ. Но вердикта еще нет. Окончательное решение примет либо городская избирательная комиссия, либо суд», - пояснил представитель облизбиркома.

Оценка материала:

3.00 / 6
В Могилеве-Подольском мэром становится гражданин Молдовы 3.00 5 6
Політика / Україна
10.11.2010 12:29 7522
Еще материалы раздела «Україна»