НОВИНИ ДНЯ: Де в Україні найвищі та найнижчі пенсії: деталі від ПФУ  Атака Ірану на Ізраїль викликала хаос у світових авіаперевезеннях  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тиждень  Чим загрожує Україні зменшення граничного призовного віку — представник Інституту демографії  Перереєстрація авто в Україні: скільки коштує послуга  В Україні різко зміниться погода: синоптикиня попереджає про заморозки та похолодання  В ООН шокували кількістю постраждалих в Україні від російських атак у березнівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
15.11.2010 15:02 7681

Экологи прогнозируют учащение природных катаклизмов в Украине

Экологи прогнозируют общее повышение температуры и учащение природных катаклизмов в Украине в связи с глобальным изменением климата на планете.

 

«Для Украины в результате глобального изменения климата ожидаются такие последствия как общее повышение температуры на территории, учащение интенсивности природных катаклизмов», – цитирует «Интерфакс-Украина» заявление координатора программы по изменению климата Национального экологического центра Украины Кристину Рудницкую.
По ее словам, на западе Украины участятся наводнения и паводки, на востоке и юге страны – засухи, проблемы с питьевой водой и опустынивание. Кроме этого, может появиться проблема распространения нетипичных для украинской территории насекомых-переносчиков заболеваний таких, к примеру, как малярия. «Образуются благоприятные условия, чтобы не типичные для нашей страны насекомые смогли адаптироваться к природным условиям и поселиться на нашей территории», – отметила она.
В тоже время К.Рудницкая подчеркнула, что из-за дисбаланса климатической системы очень сложно спрогнозировать, какой будет ближайшая зима в Украине - теплой или холодной.
Со своей коллегой согласился также участвовавший в пресс-конференции заместитель директора Департамента экологии Института проблем экологии и энергосбережения Георгий Веремийчик. По его словам, общая температура в стране повысится, но по сравнению с другими странами последствия глобального потепления для Украины не будут катастрофичны.

Оценка материала:

3.29 / 7
Экологи прогнозируют учащение природных катаклизмов в Украине 3.29 5 7
Життя та Стиль / Суспільство
15.11.2010 15:02 7681
Еще материалы раздела «Суспільство»