НОВИНИ ДНЯ: В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потепліє  У Повітряних силах розповіли, чому росіяни зменшили інтервали між атаками на Україну  Охорона Кримського мосту зменшилась, він втратив один периметр оборони – речник ВМС ЗСУ  Я б не недооцінював ворога, проте ми їх обіграли по всіх ключових напрямках – Малюквсі новини дня
Бізнес
Економіка
26.03.2008 25514

Противогазы. Нефтегаз, Газпром и Фирташ договорились

Схемы поставок газа в Украину практически не изменятся. Проигравших нет.

Наталия Гузенко, Контракты 

НАК «Нефтегаз Украины» в прошлый четверг обнародовала условия украинско-российского соглашения о поставках газа на 2008 год. По словам источника Контрактов, близкого к переговорам, "в соглашении есть некоторые нюансы, которые, скорее всего, не будет афишировать и Газпром".

Исходя из преданной огласке информации следует, что схемы поставок газа в Украину практически не изменятся. В соответствии с соглашением с января по декабрь 2008 года в Украину будет поставляться газ центрально- и среднеазиатского происхождения в объеме не менее 49,8 млрд куб. м по цене $179,5/тыс. куб. м. Покупателем газа на границе с Украиной будет НАК «Нефтегаз Украины», а не RosUkrEnergo. Соответственно, реализовывать 49,8 млрд куб. м на территории Украины будет НАК. Однако это вовсе не означает, что RosUkrEnergo и УкрГаз-Энерго уже завтра уйдут с отечественного газового рынка. В этом году компании Фирташа и Ко в качестве газовых посредников заработают не меньше чем в 2007-м. Нефтегаз и Газпром договорились, что уже осуществленные в январе-феврале поставки среднеазиатского газа в объеме 5,2 млрд кубометров будут полностью оформлены и оплачены по контрактам RosUkrEnergo и компании «УкрГаз-Энерго». А это значит, что RosUkrEnergo в качестве компенсации за уход с украинского газового рынка получила возможность продать укра-инцам 5,2 млрд куб. м по европейской цене — $315/ тыс. куб. м.

ОПА, ЕВРОПА 

Глава Газпрома Алексей Миллер обещает Украине европейские цены уже с 2009 года

Газпром продолжит контролировать 10% украинского газового рынка. Условиями соглашения предусмотрено, что с 1 апреля 2008 года дочерняя или аффилированная компания ОАО «Газпром» будет ежегодно осуществлять прямые поставки газа промышленным потребителям Украины в объеме не менее 7,5 млрд куб. м, а это около 10% всего отечественного газового рынка и 25% промышленного сегмента. Сейчас на Газпром опосредованно приходится 25% от продаж газа на украинском рынке: российской компании принадлежит 50% в RosUkrEnеrgo, а та в свою очередь владеет 50% УкрГаз-Энерго, которая осуществляет поставки газа украинским промпотребителям. То есть доля Газпрома на рынке Украины не изменится. Если это действительно так, то по этой части соглашения Нефтегаз можно считать победителем — Ющенко и Путин в свое время предварительно договорились отдать Газпрому 50% в российскоукраинском СП по реализации газа на рынке Украины. Однако пока непонятно, по какой цене Газпром будет продавать 7,5 млрд куб. м. Однозначно дороже чем по $179/тыс. куб. м, считают эксперты.

Еще один интересный момент соглашения — уточнение, что переговоры по условиям поставки газа в Украину в 2009 году и в последующие годы продолжатся "с учетом складывающейся конъюнктуры закупочных цен центрально- и среднеазиатского газа". Накануне украинско-российских переговоров в Москве Газпром, сообщая о результатах встречи председателя РАО с президентами газовых компаний Узбекистана, Казахстана и Туркменистана, заявил, что с 2009 года продажа природного газа из среднеазиатских республик будет осуществляться по европейским ценам — $315 за тыс. куб. м. Эксперты предполагают, что 2008 год станет для Украины последним, когда за газ она платит по так называемому соседскому тарифу. С 2009-го газ для Украины будет стоить не меньше, чем для Европы.

Однако экономисты, говоря о европейских ценах на газ для Украины, уже не драматизируют ситуацию как 2-3 года назад. Конъюнктура внешних рынков сейчас складывается в пользу газозависимых предприятий — в частности, растут мировые цены на металл и продукцию химпрома. "Металлурги и химики понимают, что рано или поздно Украина перейдет на европейские цены, и уже готовятся к этому — находят инвесторов, планируют IPO, внедряют энергосберегающие технологии. $300 за тыс. куб. м платит вся Европа. Значит, и украинская экономика справится с такими ценами", — уверен Дмитрий Боярчук, исполнительный директор центра «CASE-Украина».
 

Оценка материала:

4.00 / 8
Противогазы. Нефтегаз, Газпром и Фирташ договорились 4.00 5 8
Бізнес / Економіка
26.03.2008 25514
Еще материалы раздела «Економіка»