<
НОВИНИ ДНЯ: Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активіввсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
26.03.2008 24487

Ниже пояса. Галстук должен быть...

Галстук должен быть шелковым, а его оптимальная длина — чуть ниже пояса.

Макс Дмитриев, Контракты 

Мужская выдержка

Секрет выносливости галстука — во внутренней хлопчатобумажной ткани. Эта ткань должна быть упругой и обеспечивать плавность складок в районе узла. А при снятии она выполняет функцию пружины, распрямляя складки. Если внутренность ломкая, галстук почти сразу даст неисправимый залом. Проверить упругость можно только экспериментально. Сначала завяжите галстук незатянутым узлом и через некоторое время проверьте, нет ли тенденции к заломам. Если таковая обнаруживается, лучше завязывать его узлом, в котором больше витков. Редкие экземпляры изготовляются без подкладки, полностью из шелка. Такие галстуки называют сложенными всемеро. Они чрезвычайно упруги, но и гораздо дороже обычных.

Свернуть в ящик

Традиционные галстуки, в отличие от пионерских, не переносят глажки — ткань неминуемо даст перекос. Нежелательно также выравнивать их паром на весу. Наиболее трепетные коллекционеры избегают даже хранить свои экспонаты в подвешенном состоянии. Идеальное хранилище для галстука — специальная коробка, в которую он помещается свернутым в рулон.

Грубейшая ошибка — повесить галстук в шкаф не развязав. Самый упругий экземпляр при этом деформируется. Более того, постоянный узел быстро протирается, так как находится всегда на одном месте.

Огуречный вкус

Следует различать галстуки для ношения и галстуки для рассматривания. Чем сложнее и изощреннее рисунок, тем менее он пригоден для ежедневного ношения, так как может вызвать ажиотажное внимание окружающих. Оптимальные и проверенные временем варианты: диагональ, мелкий горох, «индийский огурец» и геометрия. Также хороши однотонный и условно однотонный (когда узор настолько мелкий, что он выглядит как фактура) галстуки.

Фоновый режим

В деловом стиле сочетание полосатых костюмов с сорочками в полоску и такими же же галстуками — откровенный перебор. Один из этих предметов обязательно должен быть однотонным. Исключение, когда и на пиджаке, и на галстуке с сорочкой узор очень мелкий. Кроме того, следует учитывать, что при обилии узоров галстук и сорочка с костюмом теряют отведенные им роли яркого элемента и фона соответственно. Выразительный галстук не приемлет ничего кричащего рядом с собой. Идеально сочетание однотонного костюма, однотонной сорочки и эффектного галстука. Также приемлема комбинация костюма в полоску с однотонным галстуком. Единственный вариант, когда и сорочка, и галстук могут быть с узором, — это галстук в диагональ, сорочка в полоску и однотонный пиджак.

Лейбл попутал

Нагрудный платок может сочетаться с галстуком как в тон, так и по контрасту (например, желтый к синему). А вот платок из того же материала, что и галстук, — стилистический промах. Многие фирмы выпускают наборы из галстука и платка с одинаковым узором. Но это не означает, что их нужно носить вместе.

Короткий и длинный

Оптимальная длина галстука, когда его конец слегка находит на пряжку. Если галстук будет длиннее, то перекроет самую эффектную часть ремня, а короткий элемент гардероба смешон.

Если вам нравятся толстые узлы, но длины галстука для этого не хватает, можно воспользоваться жилетом.

Мертвая петля

Искусство завязывания узла — это искусство выстраивания складок под ним. Если складок нет, галстук выглядит неживым, будто его завязали на века и никогда не развязывают. По той же причине стоит избегать симметричных узлов.

Факты

• Согласно мировой статистике, на Западе гардероб делового человека включает от 50 до 100 галстуков.

• Фонд научных исследований «Прагматика культуры» выяснил, что в России галстуки за $250-400 носят те, кто, как правило, зарабатывает не менее $1-2 млн в год. Галстук ценой $150-250 свидетельствует о доходе свыше полумиллиона в год. Галстуки за $150 покупают менеджеры, зарабатывающие от $80 тыс., а обладатели годового дохода от $18 тыс. довольствуются шейными аксессуарами за $40.

• Самый дорогой галстук был продан за $21 млн. Модель Satya Paul украшена 261 бриллиантом.

• Ученые из Кембриджского университета Томас Финк и Йонг Мао в 1990-х годах, прибегнув к математическому моделированию, выяснили, что, используя всего 9 движений при завязывании галстука, можно проделать это 85 различными способами. Прежде было известно всего 4 способа.



Петля на шее

Галстук и платок — всего лишь аксессуары, но без них деловой костюм уже не деловой


 КРУТО

Пиджак Mexx 1159 грн

 

Рубашка Castro 365 грн

 


Галстук Borgo 250 грн


Платок Damat 180 грн

 


КРУЧЕ

Пиджак Canali 7249 грн


Рубашка Barba 2101 грн

 

Галстук Givenchy 765 грн

 

Платок Lanvin 400 грн

 


КРУЧЕ НЕКУДА

Пиджак від костюма Sartoria Cantarelli
17 820 грн

 

Рубашка Morziello 3772 грн

 

Галстук Baldessarini 1167 грн

 

Платок Givenchy 882 грн

Фото Веры Шелест

Оценка материала:

3.13 / 8
Ниже пояса. Галстук должен быть... 3.13 5 8
Життя та Стиль / Суспільство
26.03.2008 24487
Еще материалы раздела «Суспільство»