<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  Ми до кінця не розуміємо, що відбувається в Кремлі - РНБО  Мобілізація по-новому: чи створять "спецназ" для пошуку ухилянтів  Котлети з грибів — що може бути смачніше: рецепт від шеф-кухаря  Коли в Україні День матері 2024 року: історія та суть свята  Норвегія виділить мільярди на протиповітряну оборону України, - прем'єрвсі новини дня
18.11.2010 20:12 3896

Позитивная динамика рынка тепломодернизации

По итогам трех кварталов 2010 года, рекордную динамику среди всех крупных сегментов строительного рынка показали теплоизоляционные материалы.

 

По оценкам экспертов, 2010 год стал для рынка теплоизоляции (ТИ) достаточно успешным. В последние два месяца (сентябрь-октябрь) здесь в полной мере ощущался дефицит продукции. Также выросли продажи в сегменте систем скрепленной теплоизоляции (ССТ), где непосредственно используют утеплители.
О том, что украинский рынок ССТ вырастет к концу 2010 года не менее чем на 30 % и составит более 46 млн. кв. м, рассказал на круглом столе Юрий Щирин, генеральный директор Агентства индустриального маркетинга (мероприятие проводили журнал «Конкретно о строительстве» и РА «Строительные коммуникации»).
Кроме анализа рынка ТИ, на круглом столе обсуждали внедрение энергосберегающих технологий в жилищном строительстве и опыт работы объединений совладельцев многоквартирного дома (ОСМД). Выступающие отметили, что вопрос энергоэффективности для нового строительства уже решен. В нормативных документах предусмотрены высокие показатели сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций. Проблемным является эксплуатируемый фонд.
«Тепломодернизация возможна только при наличии трех составляющих: эффективной формы собственности - ОСМД, законодательной базы по тепломодернизации зданий и механизмов финансирования энергосбрегающих мероприятий. Пока эти вопросы не решены, говорить о массовой тепломодернизации жилищного фонда в Украине не имеет смысла», -. подчеркнул Александр Горбатовский, заместитель директора компании «Данфосс ТОВ».
Но даже ОСМД не решат всех проблем, связанных с тепломодернизацией жилья, потому что в Украине нет доступа к льготным кредитам. Отсутствие законодательного поля, позволяющего объединить жильцов на модернизацию и привлечь льготные кредиты, заставляет собственников решать свои проблемы автономно. Это приводит к «лоскутному» утеплению домов, которое проходит хаотично, с нарушением строительных норм. Тенденция к автономному утеплению еще раз подтверждает, что жильцы хотят нормальных и комфортных условий проживания. Производители тоже готовы обеспечить потребителей качественными материалы для тепломодернизации зданий.

Оценка материала:

4.83 / 6
Позитивная динамика рынка тепломодернизации 4.83 5 6
Бізнес / Новини підприємств
18.11.2010 20:12 3896
Еще материалы раздела «Новини підприємств»