<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
19.11.2010 11:49 3123

Фракция БЮТ не будет голосовать за изменения в Основной закон

Фракция БЮТ не будет голосовать за изменения в Конституцию, устанавливающие дату проведения очередных парламентских выборов в октябре 2012 года.

 

«Фракция такие изменения в Конституцию принимать не может», - цитирует «Интерфакс-Украина» заявление лидера фракции Ивана Кириленко.
Он подчеркнул, что нельзя «продолжить автоматически» полномочия нынешнего парламента. При этом лидер фракции отметил, что еще до обнародования решения Конституционного суда по законопроекту о внесении изменений в Конституцию Украины, этот законопроект уже был внесен в повестку дня заседания парламента в пятницу. «Страна работает который месяц в режиме политической целесообразности», - сказал И.Кириленко. Решение не голосовать за этот законопроект было принято на заседании единогласно.
Напомним, что Конституционный суд дал положительное заключение по законопроекту о внесении изменений в Конституцию, предусматривающих проведение очередных парламентских выборов в октябре 2012 года и президентских – в марте 2015 года.
Законопроектом предлагается установить 5-летний срок полномочий президента Украины, Верховной Рады, Верховного Совета Крыма, депутатов местных советов всех уровней и сельских, поселковых и городских голов.
При этом предусматривается, что очередные выборы президента Украины проводятся в последнее воскресенье марта пятого года его полномочий, в Верховную Раду - в последнее воскресенье октября пятого года полномочий, местные выборы - в последнее воскресенье октября пятого года полномочий депутатов местных советов всех уровней и сельских, поселковых, городских голов.
Переходными положениями предусматривается, что очередные выборы в Верховную Раду после возобновлений положений Конституции в редакции 1996 года по решению КС проводятся в последнее воскресенье октября 2012 года, а президента - в последнее воскресенье марта 2015 года.
Согласно установленной процедуре, для внесения изменений в Конституцию при наличии положительного заключения КС за них на одной сессии должны проголосовать не менее 226 народных депутатов, и на следующей сессии – не менее 300. Таким образом, данные изменения могут вступить в силу не ранее февраля 2011 года.

Оценка материала:

4.75 / 8
Фракция БЮТ не будет голосовать за изменения в Основной закон 4.75 5 8
Політика / Україна
19.11.2010 11:49 3123
Еще материалы раздела «Україна»