НОВИНИ ДНЯ: Як розтопити вершкове масло: кілька порад  Коли Чистий четвер 2024 року: історія, традиції, що можна і не можна робити  В Україну йде сильне похолодання з дощами та грозами: де і коли зіпсується погода  Дрони змінюють війну в Україні, як танки під час Першої світової, - WP  Яєчний паштет із волоськими горіхами: рецепт чудової холодної закуски  Синоптик прогнозує заморозки в Україні: де та коли буде "мінус"  Нафта дешевшає після невдалої спроби Ірану атакувати Ізраїльвсі новини дня
Прес-релізи
Будівельна
27.03.2008 14:24 15894

Нам иностранцы строить помогают

Ситуацию в строительной отрасли Украины в последние 2 года можно смело называть строительным бумом. В 2007 году по сравнению с 2006 было построено почти на 1/5 больше жилья и началось строительство коммерческих объектов вдвое большей площади. Причем рост строительства превышает рост в отраслях строительных материалов. Благоприятная конъюнктура, продлящаяся, по некоторым прогнозам, минимум до 2010 года, привлекает в сектор строительных материалов инвестиции, в том числе и зарубежные.

Обзор зарубежных инвестиций в сектор производства строительных материалов в 2007 году

Ситуацию в строительной отрасли Украины в последние 2 года можно смело называть строительным бумом. В 2007 году по сравнению с 2006 было построено почти на 1/5 больше жилья и началось строительство коммерческих объектов вдвое большей площади. Причем рост строительства превышает рост в отраслях строительных материалов. На протяжении всего года в специализированной прессе регулярно встречались жалобы на нехватку строительных материалов (например, бетона). Благоприятная конъюнктура, продлящаяся, по некоторым прогнозам, минимум до 2010 года, привлекает в сектор строительных материалов инвестиции, в том числе и зарубежные.

Объемы иностранных инвестиций в последние годы растут в разы. В 2007 году в сектор строительных материалов было вложено четверть миллиарда долларов иностранных инвестиций, что больше, чем за два предыдущих года.

В 2007 году из-за рубежа инвестиции поступили в полторы сотни украинских предприятий. Примерно половина из них – это предприятия, занимающиеся деревообработкой, производством строительных изделий из пластмасс или добычей камня.

По суме вложений больше всего иностранных инвестиций поступило в производство таких групп товаров, как сухие гипсовые смеси, керамические санитарно-технические изделия, изделия из бетона, стекловолокна, деревообработку, производство строительных изделий из пластмасс, производство кирпича. Причем в большинстве этих отраслей основную массу инвестиций обеспечивают 1-2 крупных проекта.

Только в пять предприятий в 2007 году было вложено более $10 млн, но их доля в общей суме инвестиций более половины. Еще треть приходится на два десятка инвестиций от $1 млн до $10 млн, и менее 10% – на все остальные проекты.

В 2007 году инвестиции в сектор строительных материалов поступали из 37 стран, из 17 их сума превысила $1 млн. Больше всего, около трети, инвестиций поступило из Германии, 2-3 места делят Великобритания и Польша. На эти три страны в суме приходится более половины всех зарубежных инвестиций в сектор строительных материалов. Довольно значительны инвестиции из таких стран, как Турция, Эстония, Австрия, Италия. Как ни странно, Россия не входит даже в десятку крупнейших инвесторов.

Подготовлено по материалам «Обзор зарубежных инвестиций в сектор производства строительных материалов», предоставленного специализированным агентством строительного маркетинга BauMarketing® www.baumarketing.com.ua, 2007 год

Оценка материала:

4.88 / 8
Нам иностранцы строить помогают 4.88 5 8
Прес-релізи / Будівельна
27.03.2008 14:24 15894
Еще материалы раздела «Будівельна»