<
НОВИНИ ДНЯ: Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країнувсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
26.11.2010 16:17 4184

Команду Черновецкого обвинили в «раздаривании» исторических особняков Киева

Команда мэра Киева Леонида Черновецкого передала ряд исторических особняков в столице на бесплатной основе в частную собственность.

 

«Мы выяснили: чтобы избежать любых публичных скандалов, команда Леонида Черновецкого приняла решение, о существовании которого никто не знает», - цитирует «Интерфакс-Украина» заявление депутата Киевского городского совета (фракция БЮТ) Александра Бригинца.
По его словам, Киевсовет 24 мая 2007 года принял решение N528/11-89 «Об утверждении положения о порядке проведения инвестиционных конкурсов для строительства, реконструкции, реставрации объектов жилого, нежилого назначения, незавершенного строительства, инженерно-транспортной инфраструктуры города Киева», которое предусматривает, что при проведении инвестиционного конкурса вопрос о обретении права собственности на имущество коммунальной формы собственности может решаться путем передачи его участнику инвестиционного конкурса в собственность. «Это решение Киевсовета противоречит законам, но именно его команда Черновецкого использовала для передачи необходимых объектов в частные руки», - подчеркнул А.Бригинец.
По его словам, в таких случаях не требовалось никакого решения Киевсовета, а также факта продажи объекта. «Имущество просто выводилось из собственности общины и Киевсовет не принимал в этом участие», - подчеркнул депутат.
В качестве примера на пресс-конференции приводилась передача в частную собственность на бесплатной основе особняков на улице Малой Житомирской 12-а, 12-б, 14-а, 14-б, которые являются памятниками архитектуры. Данный участок был передан на условиях инвестиционного конкурса ООО «Пантеон-инвест» в 2008 году. Житель этого дома Александр Глухов заявил, что жители не знали о факте передачи их дома в частную собственность. После того, как они попытались выяснить ситуацию и обжаловать данное решение, дом был уже перепродан другой фирме - ООО «Вестинга». На сегодняшний день, по словам А.Глухова, инвесторы делают все, чтобы разрушить это здание, после чего по его мнению, на его месте может быть построено новое здание.

Оценка материала:

4.29 / 7
Команду Черновецкого обвинили в «раздаривании» исторических особняков Киева 4.29 5 7
Життя та Стиль / Столиця
26.11.2010 16:17 4184
Еще материалы раздела «Столиця»