НОВИНИ ДНЯ: Тост з авокадо та яйцем: корисний рецепт  У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпецівсі новини дня
Бізнес
Нерухомість
28.03.2008 38179

Дом безопасности. Зачем олигархам строительный бизнес

Зачем олигархам строительный бизнес, хоть инвестиции в недвижимость не являются для них стратегическим направлением бизнеса.

Виктория Руденко, Контракты 

На Международной выставке недвижимости MIPIM-2008 в Каннах компания SCM Рината Ахметова презентовала новый строительный холдинг «ЭСТА» и управляющую компанию «ЭСТА Холдинг». Практически одновременно с этой новостью появилась информация о том, что группа «Приват» Игоря Коломойского построит в Киеве торгово-развлекательный комплекс.

Строительный бизнес не в новинку отечественным олигархам. Ранее в структуру группы SCM входила компания «SCM Истейт», на базе которой и создан ЭСТА Холдинг. ЭСТА строит офисные центры класса А, крупные торговые центры, элитную жилую недвижимость, занимается гостиничным бизнесом (компании принадлежит два 5-звездочных отеля: «Донбасс Палас» в Донецке и «Опера» в Киеве). В планах ЭСТА выход на зарубежные рынки. Видимо, именно по этой причине компанию презентовали на французской выставке.

Группа «Приват» Игоря Коломойского инвестирует в недвижимость с середины 1990-х: компании группы построили жилой комплекс в Днепропетровске, горнолыжный курорт в Буковеле, одна из структур владеет большим земельным участком в районе Южного моста в Киеве.

Инвестируют в недвижимость Сергей Тарута и Дмитрий Фирташ. Группе «ИСД» Таруты принадлежит 5-звездочный отель St. Sofia Hyatt Regency в Киеве. Group DF Фирташа планирует построить отельно-офисный центр в столице. Совладельцу РосУкрЭнерго также принадлежит ТЦ «Мандарин Плаза», бизнес-центр «Парус» и земельный участок площадью 1 га по ул. Грушевского.

В декабре 2007-го на рынке недвижимости появился строительный холдинг Strabag.Ukraine — совместный проект российского миллиардера Олега Дерипаски, Александра Ярославского и австрийской компании Strabag. Компании Виктора Пинчука планируют инвестировать в строительство офисно-гостиничного комплекса возле Выдубицкого озера порядка $30 млн.

«Владельцы крупных бизнес-групп по-прежнему получают высокие прибыли от работы принадлежащих им промышленных предприятий. Инвестиции в недвижимость не являются для них стратегическим направлением бизнеса», — считает Константин Фисун, начальник аналитического отдела ИК «Конкорд Капитал». Инвестируя в строительство, крупный бизнес как бы фиксирует прибыль, считают аналитики. По прогнозам ритейлеров, в ближайшие 10 лет коммерческая недвижимость в Киеве и элитное жилье в Украине будут только дорожать, а годовая доходность торговых и офисных проектов не опустится ниже 10%.

 

Как старший офицер службы по борьбе с ними, я отказываюсь от этой борьбы и спускаюсь вниз, в бункер, построенный для безнадежных ситуаций, таких как эта.

Филип К. Дик, «Война с фнулами»

Оценка материала:

4.56 / 9
Дом безопасности. Зачем олигархам строительный бизнес 4.56 5 9
Бізнес / Нерухомість
28.03.2008 38179
Еще материалы раздела «Нерухомість»