НОВИНИ ДНЯ: Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тиждень  Чим загрожує Україні зменшення граничного призовного віку — представник Інституту демографії  Перереєстрація авто в Україні: скільки коштує послуга  В Україні різко зміниться погода: синоптикиня попереджає про заморозки та похолодання  В ООН шокували кількістю постраждалих в Україні від російських атак у березні  СБУ розкрила особливість своїх морських дронів  Таємнича далекобійна зброя України: чим луплять по території РФ — оглядвсі новини дня
Прес-релізи
Інше
28.03.2008 19:13 35337

Демократическая власть «прибрала к рукам» весь рынок реализации арестованного имущества Украины

27 марта Министерство Юстиций Украины провело тендер по определению специализированных организаций для реализации арестованного государственными исполнителями имущества.

Всего на участие в тендер подали заявки 18 компаний, из которых 6 компаний – победители прошлогоднего тендера. По предварительным данным победителями конкурса стали 3 организации, собственниками которых «де-факто» является одно лицо:

ТОВ «Мультисервис» – директор Глот Е.А, ООО «Гаста», в прошлом до 06.09.08г – ООО «Браво Д», которое 07 марта 2008 года изменило свое название на ООО «Гаста» и заблаговременно открыло 27 филиалов по Украине, заранее зная о результатах вчерашнего тендера,  руководителем ООО «Гаста» является «младший» Глот. И третьей компанией стало ООО «Форт», директор которой – Благодарная Е.П., которая также имеет непосредственное отношение к господину Глоту и его фирмам.

Парадоксом является то, что победителями тендера стали компании-банкроты, которые имеют большие задолженности перед исполнительными службами и не имели право принимать участие в конкурсе. Все это является грубым нарушением и антизаконным действием группы лиц, аффелированных новой «демократической властью». Все участники конкурса ожидали от заявленного новой властью «очищенного от коррупционеров» Министерства Юстиций поистине демократического решения – поддержку торговых организаций, победителей прошлогоднего тендера, которые не имели задолженностей перед исполнительными службами, участниками аукционов, работали без нарушений генерального договора, заключенного между ними и Министерством Юстиций Украины, а также не имели никаких нарушений действующего законодательства во время проведения аукционов, при которых были соблюдены: открытость, гласность, своевременное доведение информации о времени проведения аукционов и многое другое.     

Из этого следует, что Министерство Юстиций, в  составе которого были министры от новой демократической коалиции, вновь создало монополию на рынке реализации арестованного имущества. Если вспомнить 2004 год, юридическая компания «Грамацкий и партнеры», представляющая интересы организаций ООО «Март» и ООО «Тект-Приват» провела громкий судовой процесс, который успешно выиграла относительно монополизации данного рынка против Минюста, который определил одного победителя тендера – «Укрспецюст» – клона сегодняшнего «Мультисервиса». Со слов директора юридической компании «Грамацкий и партнеры» Грамацкого Эрнеста Мирчевича: «Сегодня я вижу подобный прецедент со стороны уже нового Министерства Юстиций относительно посягательства одной афелированной властью структуры на присвоение в свои руки весь рынок по реализации арестованного имущества. Это приведет к монополизации рынка, необоснованному увеличению размера комиссионного вознаграждения торгующих организаций – до 20%, что повлечет увеличение расходов, которые прямо коснутся как должников, так и взыскателей, а также доведет расходы по исполнительным судебным решениям до 30%, из которых 10% – исполнительный сбор, около 20% – увеличенная комиссия и расходы на хранение, оценку, оплату услуг специалистов и экспертов».

На прошлогоднем тендере, при Министре Юстиций Лавриновиче О.В., который в свое время пытался монополизировать «Укрспецюст», выиграли в тендере 6 независимых отдельных структур, которые конкурировали между собой и устанавливали реальные, финансово обоснованные комиссионные, которые были выгодны для всех участников рынка реализации арестованного имущества. Процент вознаграждения составлял около 3%.

Логично было ожидать от новой демократической власти в лицах новых министров юстиций демократического и открытого решения относительно расширения круга торгующих организаций для обеспечения конкуренции на данном рынке, ограничения коррупции и монополизма, а также очищения этого рынка от карманных структур. Но, к сожалению, называющая себя демократической власть под громким названием прячет четко продуманные коррупционные схемы монополизации основных направлений экономики страны.

Грамацкий Эрнест Мирчевич – директор юридической компании «Грамацкий и партнеры»
Заместитель Министра юстиций – Цоклан Виктор Иванович
Директор департамента Государственной исполнительной службы – Стадник Геннадий Васильевич

Оценка материала:

3.43 / 7
Демократическая власть «прибрала к рукам» весь рынок реализации арестованного имущества Украины 3.43 5 7
Прес-релізи / Інше
28.03.2008 19:13 35337
Еще материалы раздела «Інше»