НОВИНИ ДНЯ: Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разувсі новини дня
Політика
Україна
08.12.2010 20:00 8591

WikiLeaks подтвердил, что «Фаина» везла оружие африканским террористам

 Украинское судно Faina везло оружие в Южный Судан, говорится в депеше, составленной по результатам встречи заместителя первого помощника Госсекретаря США Ван Дипена, опубликованном WikiLeaks.

 

«Танки Т-72 были выгружены в Кении, перевезены в отстойники на железной дороге для дальнейшей отгрузки, и окончательно в Южный Судан», - говорится в сообщении, ссылаясь на спутниковые снимки, которые Дипен показал украинской стороне.
Согласно депеше, Дипен отметил суверенное право каждой страны проводить свою экспортную политику, но «неправда - это то, чего США не ожидали от стратегического партнера».
«Валерий Лысенко (Заместитель гендиректора «Укрспецэкспорта») сообщил, что изучит полученную информацию, и утверждал, что Украина поддерживала отношения только с Кенией, а не с Южным Суданом», - говорится в сообщении, цитируем LB.ua.
Напомним, сухогруз "Фаина" был захвачен пиратами 25 сентября 2008 г. у берегов Сомали. На его борту находились проданные Кении вооружения - 33 танка Т-72, гранатометы, зенитные установки и боеприпасы.
Правительство Кении заявляет, что закупило танки и другое оружие на Украине для своих Вооруженных сил. Однако в мировой прессе, со ссылкой на американских военных, появилась информация, что оружие, на самом деле, предназначается автономной администрации Южного Судана.
На момент захвата на «Фаине» находились 17 граждан Украины, трое россиян и один гражданин Латвии.
Пираты получили выкуп 5 февраля и покинули судно. По официальной версии, пиратам заплатили 3,2 млн долларов.

Оценка материала:

3.71 / 7
WikiLeaks подтвердил, что «Фаина» везла оружие африканским террористам 3.71 5 7
Політика / Україна
08.12.2010 20:00 8591
Еще материалы раздела «Україна»